Реджеп Тайип Эрдоган угрожает ударить ракетами по Афинам

Эрдоган продолжает угрожать Греции, на этот раз — своими новейшими ракетами. Как развивается новый кризис внутри блока НАТО

В понедельник, 12 декабря, правительство Греции в резкой форме осудило угрозы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана нанести по столице Греции Афинам военный удар баллистическими ракетами. Накануне президент Турции выступил с таким заявлением во время встречи с молодежью в городе Самсун на севере Турции:«Теперь мы приступили к производству собственных ракет. И это производство, разумеется, пугает греков. Вам стоить произнести слово «Тайфун», как грек уже напуган. Греки говорят, что ракета может долететь до Афин. Конечно, может, если они не успокоятся и будут дальше пытаться купить оружие у США и других, чтобы вооружить острова. Такая страна, как Турция, явно не будет размениваться по мелочам, она обязательно что-то предпримет». 

Ракеты «Тайфун», о которых говорит Эрдоган — новейшая разработка турецкого военно-промышленного комплекса. Это баллистическая ракета малой дальности, которая может преодолевать расстояние более чем в 500 километров.

Никос Дендиас, министр иностранных дел Греции, ответил на эти заявления турецкого президента: «Угроза ракетного удара по Греции со стороны союзной страны, члена НАТО, неприемлема и всеми осуждается. Подходы как у Северной Кореи не могут и не должны быть в Североатлантическом альянсе». Также в Брюсселе в понедельник, 12 декабря, должно пройти заседание Совета ЕС по иностранным делам.

Конфликт Греции и Турции

Отношения между соседями Турцией и Грецией, которые при этом являются союзниками по НАТО, достаточно напряженные. Помимо исторических обид и конфликтов у обеих стран есть территориальные претензии друг к другу, в том числе и спор на разведку и добычу энергоресурсов в восточном Средиземноморье. 

За последние полвека Турция и Греция уже трижды находились на грани войны. Турция оспаривают греческий суверенитет над обитаемыми греческими островами, а Эрдоган однажды заявил, что турецкие войска внезапно ночью могут и высадиться в Греции.