Олаф Шольц поддержал упрощение получения немецкого гражданства

«Мы уже давно являемся страной иммиграции», — заявил канцлер Германии Олаф Шольц газетам «Funke Mediengruppe» и французской газете «Ouest-France». Шольц хочет решить проблему нехватки рабочей силы в стране за счёт создания лучших условий для иммигрантов, а также молодёжи и женщин. Кроме того, политик намерен сократить число людей, преждевременно выходящих на пенсию.

Немецкое гражданство за пять лет

«Нам потребуется иммиграция из других стран, чтобы обеспечить наше процветание», — Олаф Шольц поддержал план правительства Германии по упрощению процедуры получения немецкого гражданства.

«В течение очень долгого времени к тем, кто иммигрировал в Германию, относились так, как будто впоследствии они снова покинут страну — получение гражданства не было приоритетом, — заявил он. — Но мы уже давно являемся страной иммиграции, и теперь мы хотим привести её в соответствие с международными стандартами». Во многих странах гражданство можно получить через пять лет. «Так должно быть и в этой стране, если вы знаете немецкий язык, сами зарабатываете на жизнь и не совершали никаких преступлений», — сказал Шольц.

Напомним, что недавно правительство начало реформировать миграционную политику Германии, инициировав сразу несколько законопроектов, таких как право на возможность остаться и упрощение получения гражданства.

Нехватка рабочей силы в Германии

Экономика Германии страдает от нехватки рабочей силы. Кроме поддержки иммиграции, Олаф Шольц предлагает улучшить стартовые возможности для молодых людей и инвестировать в профессиональное образование. Канцлер также видит «потенциал для увеличения» доли женщин на рынке труда. «Однако, чтобы это сработало, мы должны расширить программы полного дня в яслях, детских садах и школах», — подчеркнул политик.

Шольц хочет добиться и того, чтобы всё меньше людей выходили на пенсию, не достигнув стандартного пенсионного возраста — он в Германии составляет 67 лет. Согласно расчётам Федерального института демографических исследований, многие покидают рынок труда в возрасте 63 или 64 лет. Экономисты и представители работодателей призывают вообще увеличить пенсионный возраст до 70 лет, в том числе для стабилизации пенсионной системы. Однако коалиционное правительство (в него входят партии СДПГ, Свободные демократы и Зелёные) договорились, что повышения установленного пенсионного возраста с нынешних 67 лет не будет.