«Последнее поколение»: эко-активисты под прицелом разведки и немецких политиков

Немецкая разведка опубликовала доклад о радикальных движениях в Германии. Один из основных выводов: эко-активизм может быть связан с левыми экстремистами. Тем временем эко-движение провело новую акцию

Федеральное ведомство по защите конституции Германии заявило, что радикальные эко-движения такие, например, как Extention Rebellion или Letzte Generation могут находиться и действовать под влиянием левых экстремистов.

По мнению ведомства, левые экстремисты могут знакомить эко-активистов с разными незаконными формами протестов, такими как, захват помещений, блокадами улиц и трасс, «гражданским неповиновением». Пока, правда, эко-активисты не переступили красной черты и не перешли к экстремизму. 

Новая акция «Последнего поколения»

Сегодня полиция Берлина сообщила сразу о нескольких блокадах берлинских улиц на западе Берлина, блокада касалась как перекрестков, так и въездов и выездов на окружной автобан А100.  

Не везде водители автотранспорта смогли совладать со своими чувствами, застряв в пробке по вине активистов Последнего Поколения. Водители отдирали сидящих от асфальта и сами тащили их к тротуару, как на этом видео. Полиция в таких случаях действует гораздо нежнее и освобождает от протестующих асфальт долго, с помощью оливкового масла — поскольку, как рассказывали нашим корреспондентам полицейские, когда они применяли в этих случаях ацетон, то заметили, что это вызывает покраснение кожи (у тех, кто себя приклеил к асфальту)

Политики предлагают ужесточить наказания

Немецкие политики в особенности от союза ХДС/ ХСС, а также от партии Свободных демократов требуют введение более строгих наказаний за проведения подобных акций, парализующих движение автомобилей и общественного транспорта, а также мешающих авиасообщению, таким как пару недель назад, когда активисты проникли на территорию берлинского аэропорта, из-за чего было задержано несколько рейсов.    

Правые экстремисты — также во внимании

Депутатов беспокоят не только эко-активисты, но и, так называемые, рейхсбюргеры — на прошлой неделе 3.000 полицейских по всей Германии провели задержание около 25-ти сторонников, считающих себя гражданами Германского Рейха в границах 1937 года, в числе задержанных был и потомок дворянского рода, принц —  Генрих Восьмой, он как раз претендовал на роль канцлера в этом Рейхе. 

ХДС потребовала провести специальное заседание Бундестага, во время которого депутаты АдГ,  ХДС и СвДП потребовали от МВД Германии предоставить им информацию о том, была ли немецкая пресса, а также сами рейхсбюргеры заранее предупреждены о готовящейся операции. Таким образом, сторонники этого движения могли вовремя перепрятать оружие и замести улики. 

Само движение «рейхсбюргеров» возникло еще в далекие 1980 годы, его сторонники заявляют о нелегитимности государственных институтов, считают, что Германия до сих пор находится под оккупацией, печатают для себя альтернативные документы и, как выяснилось, реально мечтают о том, чтобы взять власть в свои руки.