Работники Deutsche Post объявили общенациональную забастовку

Сотрудники всех почтовых и посылочных центров Deutsche Post объявили общенациональную забастовку с 17:00 четверга, 19 января, и весь день пятницы, 20 января, сообщил профсоюз Verdi.

После того, как второй раунд коллективных переговоров между Deutsche Post и профсоюзом Verdi не принёс результатов, заместитель председателя Verdi и участник переговоров Андреа Кочис заявил: «Позиции сторон сильно расходятся. Реальность жизни наших членов такова, что они не знают, как справиться с повышением цен».

Требования работников Deutsche Post: повышение заработной платы на 15 процентов при сроке действия договора в двенадцать месяцев, увеличение пособий на обучение и заработной платы студентов на 200 евро в месяц в каждый год обучения.

В официальном заявлении на сайте Verdi подчёркивается, что компания Deutsche Post стала бенефициаром пандемии коронавируса. Объём почтовых отправлений стремительно вырос и остается на высоком уровне до сих пор. Огромные прибыли достигаются благодаря работникам, которые ежедневно доставляют письма и посылки и которые, в связи с большим объёмом почты, часто подвергаются большому физическому и психологическому напряжению. От них ожидают, что они будут доставлять всё больше и больше, быстрее и тяжелее, чтобы ещё больше увеличить оборот.

Кроме того, Verdi отмечает, что, как и во многих других отраслях, в Deutsche Post существует острая нехватка рабочей силы, которая в настоящее время приводит к сбоям в поставках и переработкам сотрудников.