Сеть универмагов Galeria готовится закрыть почти половину своих филиалов

Немецкая сеть универмагов Galeria Karstadt Kaufhof, вторая по величине в Европе, находится на грани закрытия почти половины своих филиалов. В результате процедуры банкротства компания, тяжело пострадавшая от падения продаж на фоне пандемии и энергокризиса, может лишиться 60 магазинов из 131. 

По данным издания Sueddeutsche Zeitung, окончательное решение о судьбе филиалов Galeria будет принято к марту. На данный момент в компании работает 17 400 сотрудников, многим их которых угрожает сокращение в связи с реорганизацией. Сообщается, в том числе, что работу может потерять половина работников центрального офиса Galeria в Эссене. 

Банкротство Galeria, объявленное в октябре 2022 года, стало уже вторым для сети за недолгий период ее существования. Предыдущая процедура, запущенная на фоне драматического падения продаж в 2020 году, позволила компании выручить около 2 млрд евро от реструктуризации. В 2021 году сеть также получила кредит от государства на сумму 460 млн евро. 

Сеть универмагов Galeria Karstadt Kaufhof была создана в 2019 году путем слияния сетей Kaufhof и Galeria Karstadt и стала второй по величине в Европе (первенство принадлежит испанской сети El Corte Inglés). Почти сразу после создания компания тяжело пострадала от падения продаж на фоне пандемии ковида: так, в 2020 году было закрыто 40 филиалов Galeria из 171.