Цены на продукты в Германии останутся высокими в 2023 году

В 2023 году цены на продукты и напитки в Германии останутся на высоком уровне. Немецкий союз фермеров ожидает, что инфляция прошлого года, а также взлетевшие цены на удобрения и энергоносители продолжат оказывать свое влияние на производителей и ритейлеров. 

Для сравнения: с начала войны стоимость удобрений (значительный объем которых поставляют Россия, Украина и Беларусь) выросла в 3,5 раза. Цены на энергоносители также остаются на высоком уровне. При этом само сырье, которые поставляют фермеры дает, лишь 20% конечной цены на продукты.

Дополнительное давление на стоимость еды в магазинах оказывает рост минимальной заработной платы в стране. Из-за этого немецким производителям все сложнее конкурировать за рынок с фермерами и производителями из других стран ЕС (например, из Италии). 

По итогам 2022 года цены на продукты и напитки в Германии выросли в среднем на 13,4%. При этом сливочное и подсолнечное масло подорожало примерно на треть, молоко и яйца – на 20%, мясо — на 15%, и лишь овощи и фрукты поднялись в цене ниже среднего уровня – на 11% и 3% соответственно. 

Характерно, что из-за роста цены на удобрения разница в стоимости обычных и органических продуктов (выращиваемых без удобрений и пестицидов) значительно сократилась. При этом потребители, выбирающие органическую еду, все чаще покупают ее в дискаунтерах, что ведет к ощутимым убыткам для ритейлеров в этом сегменте. 

Вместе с тем, затраты на еду для граждан Германии все еще остаются сравнительно низкими по сравнению с другими европейскими странами. Так, по данным председателя союза немецких фермеров Йоахима Руквида, немцы в среднем тратят на еду около 10% своего бюджета, что является низким показателем по мировым меркам. Впрочем, Руквид отмечает, что этот процент может немного увеличиться.