Протесты против ядерных сделок с РФ в Мюнстере, где собрались главы МИД «Большой семёрки»

Сегодня в немецком городе Мюнстер проходит двухдневная встреча министров иностранных дел стран «Большой семёрки». Главные темы для обсуждений: как этой зимой поддержать Украину после того, как часть украинской энергосистемы была разрушена российскими атаками, что делать с растущим экономическим влиянием Китая и подавлением антиправительственных протестов в Иране. 

Встреча глав МИД в Мюнстере проходит на фоне многочисленных  демонстраций активистов. По данным полиции, которые приводит Süddeutsche Zeitung, до субботы в городе зарегистрировано в общей сложности 13 митингов с несколькими тысячами участников. Среди них — антиядерная демонстрация с требованиями внести российскую атомную промышленность в санкционный список.

1 ноября, за два дня до начала встречи глав МИД стран «Большой семёрки», антиядерные активисты — 27 антиядерных инициатив и экологических организаций из Германии, Нидерландов, Австрии и России — направили открытое письмо министру иностранных дел Германии Анналене Бербок с призывом прекратить всё ядерное сотрудничество с Россией. Особой критике в открытом письме подвергаются урановые сделки между Германией, Францией и Россией. 

В демонстрации участвовал Владимир Сливяк, сопредседатель российской организации «Экозащита!» и лауреат премии Right Livelihood Award, которую называют Альтернативной нобелевской премией мира. Он заявил, что «ядерные сделки с Кремлем демонстрируют политическую немощь Европы и США и помогают оснащать российскую армию. Вырученные за уран деньги – это новые ракеты, падающие на мирных жителей украинских городов. Германия и Франция, ЕС и «Большая семерка» должны наконец прекратить ядерное партнерство с Россией».