Олаф Шольц осудил ядерную риторику России

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Турции Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор, в котором назвали ядерную риторику Владимира Путина безответственной, заявил пресс-секретарь канцлера Штеффен Хебештрайт.

Заявление было сделано на фоне недавней публикации в New York Times, где сообщалось, что высокопоставленные российские военные провели совещание о том, когда и при каких обстоятельствах Москва могла бы применить тактическое ядерное оружие в Украине. По словам нескольких высокопоставленных чиновников США, в Вашингтоне и в европейских столицах сам факт проведения подобного совещания вызывает тревогу. Российский президент участия в совещании не принимал. Белый Дом еще раз подчеркнул, что на данный момент никаких доказательств подготовки к использованию тактического атомного оружия со стороны России не замечено.  

Если Путин применит тактическое атомное оружие в Украине, то это означает, что он сошел с ума, заявил в развернутом интервью британской телерадиокомпании SKY NEWS бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в интервью он много говорил о ситуации вокруг Украины.  

Борис Джонсон, бывший премьер-министр Великобритании: «Мне кажется, что он этого не сделает. Чтобы это сделать, нужно быть сумасшедшим.

Этим шагом он спровоцировал бы немедленный выход России из общества цивилизованных наций. Это стало бы полной катастрофой для его страны. Таким образом, нынешнее экономическое наказание, которое Запад смог наложить, было бы в разы усилено. Россия была бы помещена в своего рода криогенную экономическую заморозку, и я думаю, что он потерял бы большую часть молчаливых сторонников мирового сообщества, которая у него есть.

Посмотрите на Африку к югу от Сахары, посмотрите на Латинскую Америку, посмотрите, например, на только что избранного президента Бразилии Лулу — его только что опять  избрали — посмотрите на Южную Азию. У них есть готовность в таких неопределенных ситуациях прислушиваться к Путину. Как только он сделает что-либо подобное, всё это пропадёт. Он тоже, как мне кажется, потеряет покровительство Китая и, прежде всего, он вызовет абсолютно истерическую реакцию в своей собственной стране.

Я считаю абсолютно неизбежным, что украинцы в конце концов победят. Я объясню вам, почему, потому что это война за независимость, а войны за независимость заканчиваются лишь одним путем. Это очень важно для всех нас, кто верит — что дело украинской свободы — это наше дело, нам просто необходимо проявить стратегическое терпение и продолжать их поддержку».

В преддверии своего первого официального визита в Китай и годовщины 50-летия восстановления дипломатических связей с Китаем, канцлер Олаф Шольц написал колонку в газету Frankfurter Allgemeine, где рассказал об основных ее целях.  

В Китае завершился съезд коммунистической партии, Китай стремится к национальной безопасности, стабильности своей коммунистической системы и национальной автономии. Если меняется Китай, то наше отношение к Китаю должно тоже поменяться. Как постоянный член Совета Безопасности ООН Китай несет особую ответственность. Пекин должен отстаивать устав ООН и его принципы и должен передать это послание Москве. К принципам относятся суверенитет и территориальная целостность всех государств.  

Как написал Шольц, «Китай остается важным экономическим и торговым партнером Германии и Европы даже при изменившихся обстоятельствах. Мы не хотим терять связей с Китаем, но чего хочет от нас Китай?» 

Шольц также в своей статье защищает сделку по продажи доли гамбургского порта Китаю — полный контроль над портом остается за Гамбургом. Германии необходима диверсификация экономики и стабильность, а не экономический протекционизм. 

Во время встречи в Пекине Шольц не собирается игнорировать сложные темы, к ним относятся и уважение гражданских и политических свобод и прав этнических меньшинств.

В Пекине канцлер будет представлять и Евросоюз, перед поездкой он скоординировал свои действия с европейскими партнерами.