Прокуратура Берлина проводит проверку в отношении «Русского дома»

Пресс-секретарь правоохранительных органов Берлина Себастьян Бюхнер заявил, что прокуратура изучит, нарушает ли «Русский дом» Закон о внешней торговле и платежах.

Жалобу на «Русский дом» подал бывший политик от партии «Зеленых» Фолькер Бек. Он отметил в комментарии DPA, что просто недопустимо, чтобы в Германии организация занималось кремлевской пропагандой, в то время как на войне в Украине каждый день гибнут люди.

«Русский дом» является культурной организацией под управлением российского государства и агенства «Россотрудничество», которое находится под санкциями ЕС. «Русский дом» на Фридрихштрассе в Берлине был основан в 1980-х годах как советский научный и культурный центр. Сегодня же он проводит различные пророссийские лекции, культурные мероприятия и пропагандистские «гуманитарные акции», вроде пунктов обогрева для замерзающих европейцев (смотрите UPD). Также он проводит культурные мероприятия, например, на днях там прошел показ фильма «Чебурашка».

Также «Русский дом» фигурировал в недавнем расследовании Reuters об организаторах пророссийский митингов в Германии — по данным издания, именно «Русский домя» в Берлине должен был оплатить пророссийским активистам Максу Шлунду и Елене Колбасниковов поездку в Москву.

UPD от 3 ноября 2023: «Русский дом» в Берлине не организовывал акцию с пунктом обогрева для замерзающих европейцев — об этой акции в Европе объявляло «Россотрудничество», однако в Берлине она не проходила. «Русский дом» в Берлине обеспечивается «Россотрудничеством», и является организацией в Германии, с немецким адресом и юрлицом. «Россотрудничество» внесено в санкционный список ЕС. «Русский дом» в Берлине не находится под санкциями.