Кто возглавляет пророссийские протесты в Германии — расследование Reuters

Издание Reuters проанализировало прокремлевские протесты в Германии и выяснило, что многие из организаторов оказались связаны с российским государством и российскими силовиками.

Журналисты Reuters проанализировали немецкоязычные каналы Telegram и выявили как минимум 27 каналов, которые постоянно распространяют и продвигают прокремлевские сообщения для общей аудитории около 1,5 миллиона подписчиков. Также расследователи изучили личные страницы нескольких организаторов прокремлевских протестов и поговорили с их родственниками и знакомыми. Издание опубликовало небольшое досье на 6 человек в Германии, которые распространяют российскую пропаганду и проводят прокремлевские протесты в Германии:

Макс Шлунд / Ростислав Теслюк и Елена Колбасникова

Макс Шлунд (ранее известный, как Ростислав Теслюк — он сменил имя после того, как переехал в Германию 10 лет назад) — один из организаторов пророссийского митинга в Кёльне. Он бывший российский офицер, и в последние месяцы он ездил на оккупированные территории востока Украины. Вместе со своей супругой Еленой Колбасниковой он ездил на Донбасс.

Примерно с 2007 года Шлунд работал в частных охранных фирмах. Последние 10 лет он проживает в Германии, однако в начале 2022 года он купил квартиру в Москве. Он вместе со своей супругой Еленой Колбасниковой регулярно звал людей через Telegram на различные про-российские акции. Министр в правительстве Кадырова Ахмед Дудаев хвалил Шлунда и Колбасникову как «послов доброй воли», которые «на стороне правды»

Они должны были принять участие в одном московском мероприятии — и в чате Елена Колбасникова заявила, что именно организация «Русский дом» должна была оплатить им поездку в Россию. «Русский Дом» является частью Россотрудничества, государственного агентства, которое находится под санкциями ЕС. 

Вячеслав Зеевальд

Вячеслав Зеевальд — один из администраторов прокремлевского телеграм-канала, фан-клуба Владимира Путина на 36 000 подписчиков, как утверждает издание Reuters. У него есть совместное фото с российским радикальным православным активистом Александром Хиневичем, также он неоднократно в соцсетях поддерживал партию «Альтернатива для Германии» и фотографировался с Бьёрном Хёке, лидером ультра-правого крыла партии АдГ. Зеевальд призывал также «снова взять Рейхстаг». В отчете Управления по защите конституции Баварии за 2021 год указано, что Зевальд публично поддерживает антисемитские теории заговора и имеет влияние на экстремистов, угрожающих немецкой демократии.

Ян Ридель

Ян Ридель — президент организации под названием «Немецко-русские братские души». Он регулярно участвует в пророссийских мероприятиях в Германии, иногда вместе с российскими дипломатами возлагает венки к могилам красноармейцев, погибших в Великой Отечественной войне.

Ридель — байкер, он появляется на мероприятия в кожаной куртке, украшенной флагом «Новороссии» и с номером 1423. Эти цифры являются обозначением другой российской организации «Ночные волки», которая находится под санкциями ЕС и участвовала в вербовке боевиков-сепаратистов на Донбассе.

Олег Еременко

Один из активных участников панельных дискуссий о войне в Украине — Олег Еременко, русско-немецкий бизнесмен, возглавляющий строительную компанию в Берлине. Среди его подрядчиков, которые указаны на сайте — Русская православная церковь.

Олег Еременко входит в правление организации «Десант», состоящей из бывших российских военнослужащих. Еременко подтвердил Reuters, что работал на российскую военную разведку ГРУ. В 2016 году он встречался с Игорем Гиркиным (Стрелковым), одним из главных идеологов войны в Украине и участник вторжения в 2014 году. Он неоднократно появлялся на мероприятиях вместе с российскими дипломатами. В 2020 году он получил награду от российского посла за заслуги перед РФ.

Андрей Харьковский

Один из со-организаторов демонстраций в Кельне. У него есть небольшой автотранспортный бизнес в Германии, в социальных сетях он многократно публикует фотографии с встреч российских казаков, у него самого есть военная казачья форма. На левой руке у Харьковского набита татуировка «коловрат» — один из символов русских националистов.

Также у Харьковского есть фотографии со знаменем Всевеликого войска Донского — казачьей организации, которая вербовала солдат для участия в войне в Украине.