Прибывшие из Китая в Германию должны предъявить негативный тест на ковид

С полуночи, 9 января, все пассажиры, прибывающие из Китая в Германию, обязаны на немецкой границе в аэропортах предъявлять негативный коронатест, сделанный не ранее, чем 48 часов назад. Стоит отметить, что речь идёт не о ПЦР-тесте, а лишь об обычном экспресс-тесте, официально заверенном медицинскими учреждениями.

Кроме того, немецкие власти планируют проводить лабораторный контроль и исследования сточных вод, прибывших из Китая самолётов, на наличие возможных новых вариантов коронавируса. Накануне такие рекомендации поступили странам ЕС из Еврокомиссии. 

Число коронаинфицированных в Китае в данный момент находится на самом высоком уровне с начала пандемии. В этой связи министерство иностранных дел Германии и институт вирусологии имени Роберта Коха советуют немецким гражданам воздержаться от поездок в Китай в настоящее время.

Несмотря на очень низкий уровень вакцинации против коронавируса граждан Китая, правительство Китая после трёх лет жесткой антикоронаполитики под нажимом общественности отменило практически все ограничения, что ускорило распространение вируса в самой густонаселенной стране мира. Начиная с этих выходных, все путешествующие в Китай больше не будут обязаны отправлять на карантин и целыми днями сидеть в отеле. Совсем скоро в Китае начнет сезон отпусков и путешествий, связанных с празднованием китайского нового года, что, по мнению вирусологов, приведет к еще более мощной вспышке заболеваний.