Германия будет тестировать всех прибывающих из Китая

Германия ввела обязательное тестирование для прибывающих из Китая. Отныне перед тем, как сесть в самолёт из Китая в Германию, пассажиры должны предъявить негативный тест на коронавирус. Кроме этого санэпидемслужбы планируют проводить выборочное тестирование после посадки уже в немецких аэропортах, чтобы отслеживать мутации вируса. 

Ранее ЕС рекомендовал своим членам принять особые меры для путешественников из Китая, но не вводил какие-то конкретные правила. Помимо Германии предъявить негативный тест при посадке на самолёт требуют Италия, Франция, Швеция, Бельгия и Австрия. 

После отмены политики «нулевой толерантности» и жестких антиковидных мер, Китай, переживает резкий всплеск заболеваемости. В этом госпитале на востоке Пекина мы видим сцены, которые легко напомнят происходившее в больницах  итальянского Бергамо в начале пандемии. Здесь свободные койки кончились ещё до обеда, но скорая продолжает привозить пациентов и теперь они — преимущественно пожилые люди — лежат в коридорах под капельницами, в больнице не хватает кислородных масок и аппаратов искусственной вентиляции лёгких.   

Из-за политики  «нулевой толерантности» Китай почти три года провёл на карантине — были закрыты образовательные учреждения, детские сады, школы, университеты, запрещены поездки между регионами. Это стало тяжелым бременем для экономики и привело к уличным протестам, самым массовым с конца 1980-х годов.

Что пишут немецкие СМИ о новых ограничениях

В четверг, 5 января, сразу несколько немецких изданий обсуждают вопрос о том, может ли новая волна заражений короной в Китае стать опасной и для Германии? И имеет ли смысл на данном этапе вводить обязательное тестирование прибывающих из Китая? 

Журналист издания Zeit Феликс Хюттен, по образованию медик и политолог, специализирующийся на тепе “глобального здравоохранения”, пишет о том, что проводить тестирование необходимо, но не для того, чтобы предотвратить  повторное распространение вируса. Что было бы по его мнению борьбой с ветряными мельницами, ведь люди после вынужденного сидения дома путешествуют много, охотно и на дальние расстояния, нередко с вирусом в багаже. Однако, так считает Хюттен, анализ сточных вод из самолётов позволит получить информацию о циркуляции новых мутаций и восполнить лакуну данных из Китая. 

Журналисты Focus пишут о том, что по результатам исследования первых проб прибывших из Китая, в настоящее время в стране распространяется тот же вариант коронавируса Omicron, который на данный момент является доминирующим и в Германии и к которому у многих жителей страны уже выработался иммунитет. Т.е. дополнительной опасности для Германии от прибывших из Китая не исходит

Только 17% сотрудников в Германии берут больничный и сидят дома, когда заболевают. Таковы результаты опроса, опубликованного сегодня фондом обязательного медицинского страхования Techniker Krankenkasse. 24 процента респондентов наоборот, сообщили о том, что почти всегда приходят на работу, несмотря на болезнь.