Волна ковида из Китая

Еврокомиссия обсуждает ведение общеевропейских антикоронавирусных мер, чтобы не допустить новую волну заражений в Европе после вспышки в Китае. Большинство стран ЕС выступают за то, чтобы путешественники, прибывающие из Китая в ЕС, перед полётом проходили проверку на ковид. На фоне массовой вспышки заболеваемости Евросоюз предложил Китаю безвозмездные партии вакцины от коронавируса.

Действия Германии

Негативный тест от прилетевших из Китая требуют Великобритания, Италия, Франция, США и Израиль. Германия пока не приняла подобного решения. Многие немецкие вирусологи скептически относятся к тесту на ковид, так как считают, что ситуацию в Китае и Европе нельзя сравнивать. В Китае не было массовой вакцинации, поэтому люди переносят там вирус иначе, чем в вакцинированной Европе, где у большинства уже выработан иммунитет. 

Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии, прокомментировала ситуацию следующим образом:

«Наша цель — общеевропейское решение. Мы должны очень и очень серьёзно отнестись к нынешней волне, исходящей из Китая. А поскольку Китай в настоящее время не публикует данных, важна не только тесная европейская координация, но и сотрудничество с ВОЗ для того, чтобы обеспечить полную прозрачность текущей ситуации в Китае».

Реакция Китая

МИД Китая уже отреагировал на введение обязательного корона-теста для пассажиров из Китая.

Мао Нин, представитель Министерства иностранных дел Китая:

«Ограничения на въезд, принятые некоторыми странами в отношении Китая, лишены научной основы, а некоторые другие методы чрезмерны и вовсе неприемлемы. Мы решительно против попыток использовать меры по борьбе с COVID-19 в политических целях и будем принимать контрмеры на основе принципа взаимности».

Хотя правительство Китая само с лёгкостью отправляло в жёсткий локдаун целые города-миллионники и приезжающих в Китай туристов и лишь совсем недавно под давлением общественности ослабило ковидные ограничения. И сейчас Китай не предоставляет никакой точной статистики по количеству заболевших, а также о том, о какой разновидности вируса идёт речь.

Поэтому австрийские власти решили сами выяснить его характеристики. Сточные воды из самолётов, прибывающих из Китая, будут проанализированы в лаборатории на наличие вируса, и в случае его обнаружения будет сделано сравнение с уже имеющимися его штаммами.

Комментарии Еврокомиссии

Заявления МИД Китая прокомментировали в Еврокомиссии.

Дана Спинант, представитель Европейской комиссии:

«У нас пока нет никакой реакции на заявления представителей МИД КНР. Мы предпринимаем меры, которые считаем оправданными в соответствии с развитием ситуации в Китае. Они основаны на обсуждениях наших экспертов и учёных, и это решение сейчас обсуждается государствами-членами, пока мы остановимся на этом».