Премия имени Андрея Сахарова украинскому народу

Премия имени Андрея Сахарова за свободу мысли в 2022 году получил украинский народ в лице президента Владимира Зеленского и гражданского общества. Об этом объявила сегодня глава Европарламента Роберта Метсола. Именно Европарламент является учредителем ежегодной премии Сахарова.

Роберта Метсола, председатель Европейского парламента:

«Для меня это большая честь объявить, что премия Сахарова за свободу мысли 2022 года присуждена мужественному народу Украины в лице ее президента, избранного лидера гражданского общества.

Для меня важно вам сказать, что в рамках обсуждения мы пришли к консенсусу относительно этого выбора. В течение последних 9 месяцев Европарламент и мир увидели, как украинцы героически защищают свою страну, свою свободу, свои дома, свои семьи. Украинцы рискуют своими жизнями для Европы, для защиты ценностей, в которые мы все верим — свобода, демократия, верховенство закона. Нет никого более достойного этой награды. Так что эта награда для тех украинцев, кто борется на своей земле за тех, кто вынужден бежать, за тех, кто потерял родных и близких, за всех, кто встает и борется за то, во что верит. Я знаю, что храбрый народ Украины не сдастся, и мы тоже нет».

Путин ввёл военное положение на аннексированных территориях и ограничения в ряде регионов РФ
Книжная ярмарка во Франкфурте в этом году без российских стендов