Премьер-министр Польши о передаче танков Украине: мы будем продолжать нажимать на Германию

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью изданию Polsat News сказал, что если поляки не получат согласие Германии на поставку танков Leopard 2 Украине, то они «сами сделают всё правильно».

Моравецкий призывает правительство Германии к решительным действиям

По словам Матеуша Моравецкого, в феврале, вероятно, Путин готовится к новому наступлению. До этого момента украинцам необходимо перевооружиться и пополнить свои ресурсы. Вот почему так важно, чтобы западноевропейские страны коллективно доукомплектовали современные танковые бригады украинской армии.

«Мы договорились, что передадим танки вместе. Согласие — это второстепенный вопрос. Либо мы получим это согласие, либо мы сами сделаем всё правильно. Здесь самое главное, чтобы немцы, датчане, финны, французы и другие страны как можно скорее предложили свои современные танки, свою тяжёлую технику. От этого может зависеть способность защитить свободу в Украине и, следовательно, безопасность всей Европы», — заявил Моравецкий.

Глава польского правительства подчеркнул, что Польша предложила Украине 14 танков. «В то же время мы должны иметь гарантию, что другие также придут на помощь. Среди этих других стран наименее активной до сих пор была именно Германия. Мы будем продолжать настаивать на том, чтобы ведомство канцлера и Германия как можно скорее ответили на наше предложение», — уточнил премьер-министр.

О новом министре обороны Германии

На вопрос о новом министре обороны Германии Борисе Писториусе Моравецкий ответил: «Я мало что знаю о новом министре обороны Германии. То, что я знаю, несколько меня тревожит. Я знаю, что он — близкий соратник Герхарда Шрёдера — символа позора, человека, который постоянно болтает с Путиным, как будто ничего не произошло. Это возмутительно». Он также сказал, что новому министру нужно дать «несколько дней времени» и посмотреть, «какими будут его первые шаги».