Борис Писториус станет новым министром обороны ФРГ

Новым министром обороны ФРГ станет Борис Писториус, министр внутренних дел Нижней Саксонии и бывший конкурент канцлера Германии Олафа Шольца за пост председателя СДПГ. Назначение Писториуса после вчерашней отставки Кристине Ламбрехт 17 января подтвердил сам Шольц. 

Немецкие издания пишут о том, что у Писториуса давние федеральные амбиции. В 2017 году он уже числился в «теневом кабинете» тогдашнего кандидата в канцлеры Мартина Шульца. Отмечается, что Писториус – политик другого типа, чем Шольц, «более прямой и агрессивный». Благодаря своей четкости и прямоте он считался одним из самых популярных министров в Нижней Саксонии. 

Будущему министру 62 года, он служил в армии, имеет диплом юриста и до 2013 года был мэром города Оснабрюк, после чего 10 лет возглавлял МВД Нижней Саконии, второй по величине земли ФРГ. В должности главы МВД Писториус инициировал реформу полиции, и, в частности, успешно лоббировал закон об «Усиленной защите сотрудников правоохранительных органов и спасательных служб». Писториус вдовец и имеет двух взрослых дочерей.

Источники, приближённые к канцлеру Шольцу, утверждают, что на фоне готовящейся отставки Кристине Ламбрехт на позицию федерального министра обороны искали кандидата с опытом управления большим ведомством.

Издание Der Spiegel отмечает, что с назначением Писториуса немецкое правительство перестало быть гендерно-сбалансированным; о поддержании такой сбалансированности Олаф Шольц заявлял при своем вступлении на пост канцлера. Некоторые члены правящей коалиции уже успели озвучить мнение, что гендерный паритет в правительстве должен сохраняться.