Шольц готов готов поставить Украине боевые танки, но при одном условии

По данным газеты Süddeutsche Zeitung, канцлер Германии Олаф Шольц готов поставить Украине боевые танки Leopard-2, но при одном условии. В телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом Шольц дал понять, что Германия может уступить давлению в отношении поставок только в том случае, если США со своей стороны поставят боевые танки типа Abrams.

В пятницу, 20 января, в Рамштайне по приглашению США состоится заседание контактной группы по Украине, в котором от имени Германии примет участие новый министр обороны Борис Писториус. Пока неясно, будет ли к этому времени достигнуто соглашение. В последнее время давление со стороны других стран ЕС на Германию значительно усилилось, поскольку танки «Леопард» производятся в Германии, и Берлин должен дать свое согласие на каждую поставку.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, Шольц по-прежнему был осторожен в заявлениях на публике. По его словам, Германия уже поставляет Украине «в координации с партнёрами непрерывный поток оружия в больших масштабах, включая зенитные системы, такие как Iris-T или Patriot, артиллерийские орудия и боевые машины пехоты». Это является частью смены эпох (Zeitenwende) во внешней политике и политике безопасности Германии. «Чтобы война закончилась, агрессия России должна потерпеть поражение», — заявил канцлер Шольц. Страны «Большой семёрки», в частности, будут поддерживать Украину «финансово, экономически, гуманитарно и военным путем» столько, сколько потребуется.