Германия останавливает сертификацию Северного потока-2

Главная реакция Германии на действия Кремля в Украине — немецкое правительство останавливает сертификацию “Северного Потока-2”. Газопровод, который достроен, но не введен в эксплуатацию, уже много месяцев не может получить официального одобрения на запуск. Сегодня канцлер Олаф Шольц официально объявил об прекращении сертификации — что означает остановку проекта.

Олаф Шольц, канцлер Германии
Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать отчёт о безопасности поставок, поданный  на рассмотрение в Федеральное агентство сетей. Это звучит как чисто техническая мера ‒ но это необходимый административный шаг, необходимый для того, чтобы газопровод не смог бы получить необходимые разрешения для ввода в эксплуатацию. Без этих разрешений Северный Поток-2 в принципе не может быть запущен.

На данном этапе, в дополнение к санкциям, наложенных изначально, нам важно остановить дальнейшую эскалацию конфликта, которая может привести к катастрофе. На этом сейчас мы сосредотачиваем все наши дипломатические усилия.


Стоит отметить, что сегодня с утра призывы к канцлеру остановить Северный Поток-2 раздавались с разных сторон. Первым выступил Джем Оздемир ‒ влиятельный политик из партии “Зеленых”, который в правительстве Шольца занимает пост министра сельского хозяйства. Сегодня в комментарии “Deutschlandfunk” Оздемир заявил, что его партия, “Зеленые”, уже давно выступает против этого газопровода, и сейчас ‒ тот самый последний момент, когда он должен быть окончательно остановлен. Также Оздемир заявил, что Германия И в принципе должна покончить с зависимостью от поставок энергоносителей от диктаторских режимов. 

Как и можно было предположить, реакция Москвы на отказ от запуска “Северного Потока-2” последовала быстро. Дмитрий Меведев, бывший премьер и бывший президент, и нынешний зампреда Совета безопасности, написал в своем твиттере, что


Дмитрий Медведев, Запред Совета безопасности РФ
Канцлер ФРГ Олаф Шольц поручил остановить сертификацию газопровОда «Северный поток – 2». Ну что ж. Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!

И сегодня в Париже министры иностранных дел стран ЕС собрались на срочное совещание, и приняли новый пакет санкций, согласованный с США, Канадой и Великобританией

Жозеп Боррель, верховный комиссар ЕС по вопросам иностранных дел 
Самое главное для нас сейчас — это то, что происходит сейчас на границе Украины. Почти все министры (иностранных дел) сейчас в Париже, и поэтому я созвал срочное совещание совета по иностранным делам, который Франция проведет сразу после Индийско-тихоокеанского форума. Это будет неформальное заседание форума, но на нем будут приняты политические решения относительно европейского ответа. Конечно, наш ответ будет дан в форме санкций, точный масштаб которых сегодня обсудят министры. Решение (Европейского совета) должно быть единогласным. Сегодня утром мы уже начали работать над подготовкой этого документа, и сегодня днём совет примет решение, какие санкции ввести. Это не значит, что сегодня будут приняты все решения. Вчера я говорил с украинским министром (иностранных дел), который сейчас находится в Вашингтоне, а также с британским, канадским и американским министрами. Мы будем действовать согласованно, и мы должны действовать быстро. 

Российский войска вошли на территорию Донбасса. Мы считаем Донбасс частью Украины. Так что российский войска, конечно же, находятся на украинской территории. Я бы пока не назвал это полномасштабным вторжением, но тем не менее, российские войска находятся на украинской земле.

Жан-Ив Ле Дриан, министр иностранных дел Франции
Дамы и господа, мы приняли к сведению решение президента Путина о признании независимости ДНР и ЛНР. И мы его категорически осуждаем. Это прямое нарушение международного права. Это посягательство на суверенитет и целостность Украины. Это отказ со стороны России от её международных обязательств. Это отказ от Минских соглашений, которые Россия подписала. Ситуация очень серьезная, и по этому поводу у нас есть 3 послания. Первое: мы занимаем жесткую позицию в отношении неприемлемых действий России. Второе ‒ мы солидарны с Украиной. Президент (Франции) вчера вечером говорил с президентом (Украины) Зеленским. И третье ‒ мы, европейцы, выступаем единым фронтом, и сегодня мы это покажем. Конечно, мы возьмем на себя инициативу в том, что касается санкций. 

Результаты этого совещания были объявлены менее часа назад. Соещание продолжались несколько часов ‒ и по их итогам пакет санкций выгдялит так. Под персональные санкции попадают все депупаты Госдумы РФ, которые голосовали за признание независимости ДНР и ЛНР (а это более 300 человек). Российское правительство больше не сможет занимать деньги на финансовых рынках Европы.
Сами территории ДНР и ЛНР попадают под такие же санкции, как и Крым: европейскому бизнесу и капиталу запрещено иметь любые дела с регионом. Также санкции вводятся против российских банков, которые финансируют деятельность сеператистов на украинской территории, российский оборонно-промышленный сектор, а также частных лиц, причастных к этому решению (сам Путин в этот список не внесен ‒ так как на глав государств санкции, как правило, не распространяются, за редкими исключениями). Точнее санкции будут опубликованы в ближайшие дни.

Великобритания чуть ли не активнее всех в Европе поддерживает Украину в этом кризисе, и даже заключила вместе с Польшей и Украиной трехсторонний союз. Так что, пожалуй, и не удивительно, что первым о вводе новых санкций объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ‒ он выступил перед Парламентом и перечислил 5 банков и 3 человек из окружения Владимира Путина, которые попадают под новые санкции.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании
Сейчас Великобритания и наши союзники начинают вводить санкции против России, которые мы подготовили, опираясь на новые чрезвычайные полномочия, данные нам нашим парламентом. Мы вводим санкции против отдельных российских граждан и против организаций, имеющих стратегическое значение для Кремля. Сегодня Великобритания вводит санкции против пяти российских банков, а именно: “Россия”, Индустриальный сберегательный банк, Генбанк, Промсвязьбанк и Черноморский банк развития. Также мы вводим санкции против трёх человек: Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга, и Игоря Ротенберга. Все их активы в Великобритании будут заморожены. Этим лицам будет запрещен въезд в Великобританию, и британским гражданам и организациям будет запрещено вести с ними любые дела.
Это ‒ только первая часть, первая часть того, что мы готовы сделать. И мы будем держать наготове и другие санкции, которые мы готовы будем вести совместно с США и Евросоюзом в том случае, если ситуация будет дальше накаляться.

Кажется, единственная страна, правительство которой пока не выступило с прямым осуждением действий России ‒ это Китай. Не зря Владимир Путин чуть ли ни единственным из мировых лидеров приехал на пекинскую Олимпиаду. И не объявил о вторжении в Восточную Украину до того, как Олимпиада в Пекине не закрылась. Я напомню, что ранее по мировым СМИ распространился слух, что якобы китайский лидер Си Цзиньпин попросил Владимира Путина не нападать на Украину во время олимпийских игр.

Ван Вэньбин, пресс-секретарь МИД Китая
Развитие ситуации в Украине тесно связано с соблюдением Минских соглашений. Китай будет по-прежнему поддерживать  связь со всеми участниками конфликта (…). Ситуация в Украине ухудшается. Китай снова призывает все стороны конфликта проявить сдержанность и соблюдать принципы коллективной безопасности, а также к деэскалации конфликта и решению конфликта путем переговоров.


Комментаторы европейских газет сегодня, можно сказать, ни о чем другом, кроме российско-украинского конфликта не писали.


Итальянская Ла Република видит во вводе войск в Донбасс возрождение российский империи ‒ даже не СССР. Он переводит стрелку истории на 100 лет назад ‒ когда Украина была частью империи.

Чешская “Сезнам Справи” критикует эти попытки повернуть ход времени. Пускай Путину и удалось вернуть России часть её былого имперского величия. Но он не в силах изменить историю. В 1991 году Советский союз распался, а вместе с ним канули в Лету и методы продвижения претензий и интересов, присущие эпохе холодной войны. И если российский правитель не желает этого осознавать, то он утрачивает связь с реальностью.

Болгарская “Клуб Z” надеется, что дальше границ сеператитстских территорий, которые занимают треть Донецкой и Луганской облестей дело не пойдет. Дальнейшая агрессия стелает Россию страной-изгоем, на 100% зависимой от Китая, а на это Путин все-так на пойет, считает болгарский автор.

В данной ситуации Европе стоило бы встряхнуться ‒ и вспомнить, что НАТО ‒ не гарант её безопасности, считает турецкий обозреватель из газеты “Сабах”.  Этот комментатор считает, что, покончив с Украиной, Путин начнёт угрожать уже странам Европы. И отнюдь не факт, что североатлантический альянс НАТО придет ей на помощь.

Польская “Тугодник Повсехний” отмечает, что только сейчас доводы Польши против газопровода Северный Поток-2 наконец-то услышали. Годами польские политики говорили странам Западной Европы о российской угрозе — но они ничего не делали. И вот сейчас, наконец-то, дошло.