Правительство Германии утвердило новый пакет помощи на 65 миллиардов евро

Сегодня министр экономики Германии Роберт Хабек объявил, что у двух станций АЭС продлят срок эксплуатации, Isar II и Neckarwestheim должны быть переведены в резерв до весны следующего года.

На борьбу с инфляцией и ростом цен на энергоносители правительство Шольца выделило 65 миллиардов евро. Это будет уже третий пакет финансовой помощи, направленный на поддержку экономики и малообеспеченных граждан. В министерстве финансов Германии заявила, что новый пакет помощи не потребует дополнительных расходов из бюджета.

В соответствии с планом правительства Шольца с 1-го декабря будут осуществлены единовременные выплаты пенсионерам в размере трёхсот евро, а также студентам и учащимся в размере двухсот евро. Кроме того, граждане, имеющие право на социальное пособие на жилье, получат от правительства дополнительные 415 евро — единовременно, в счет оплаты расходов за отопление, заявил канцлер: «В трудные времена мы все держимся в Германии вместе. Наша страна и мы сможем пережить это трудное время. Мы приняли все необходимые решения для надежного обеспЕчения энергоснабжения, даже несмотря на то, что предпринимает сейчас Россия, бросая нам вызов. И мы приняли все необходимые решения, чтобы сплотиться, и чтобы ни один наш гражданин не остался с этим один на один».

В настоящее время Россия полностью прекратила поставки газа по газопроводу «Северный поток-1», такой шаг окажет огромное влияние на немецкую экономику и рецессии теперь вряд ли удастся избежать, — заявил в интервью газете Frankfurter allgemeine глава Института экономических исследований Клеменс Фюст из FAZ.

Прекращение поставок прокомментировал и Шольц: «Путинская Россия начала нарушать договоренности и уже давно не выполняет свои контракты на поставку. Даже то, что всегда работало во времена холодной войны, больше не работает. Россия больше не является надежным поставщиком энергии. Это часть новой действительности. Я прекрасно понимаю, что многие граждане очень беспокоятся о будущем, очень беспокоятся о высоких ценах на электроэнергию и газ, о росте стоимости жизни, обо всём, что я связываю с понятием инфляция».

Для снижения цен на газ, нефть и уголь для конечных потребителей правительство планирует использовать непредвиденные доходы от налоговых поступлений, и таким образом, гарантировать гражданам базовые поставки электроэнергии по более низким ценам. Третий пакет финансовой помощи, как сообщил канцлер Германии, больше, чем предыдущие первые два вместе взятые, третий пакет равен 65 миллиардам евро. Суммарно все меры помощи составляют около 95 миллиардов.

Барометр потребления, определяемый Немецкой ассоциацией розничной торговли, после падения до рекордно низкого уровня в августе, снова пробил дно и в сентябре достиг «нового исторического минимума». Перемены тренда, по мнению ассоциации, в ближайшее время не предвидится. Из-за высокой инфляции покупатели находятся в неопределенности, вызванной в том числе и политическими событиями и осенней ситуацией с коронавирусом. 

В рамках нового финансового пакета правительство также согласилось направить полтора миллиарда евро на обеспечение жителей Германии недорогими билетами на общественный транспорт. Таким образом, был дан зеленый свет, чтобы появился преемник месячного билета за 9 евро, к которому мы все так успели привыкнуть, и который действовал с июня по август.

Планируется, что новый месячный билет будет стоить не 86, а 69 или даже 49 евро (пока окончательно не договорились) и будет действовать как в городском так и к пригородном транспорте по всей стране. Однако, такой суммы на всю страну будет явно недостаточно, правительство призывает к софинансированию и раскошелиться земельные, региональные и городские власти. Однако, многие регионы еще уже отказались выделять на это средства, ссылаясь на скудость своих бюджетов. В частности, категорически отказалась в этом участвовать Бавария. Как сказал представитель земельного министерства транспорта, «если федеральное правительство этого хочет, то федеральное правительство и должно это финансировать».

Таким образом, окончательная судьба нового месячного билета на общественный транспорт не решена еще окончательно, в том числе и по срокам его введения.  


Теракт в Мюнхене: 50 лет спустя
Бавария отказывается софинансировать общенациональный билет на местный транспорт
Правительство Германии объявило о третьем пакете помощи населению