Министр труда Германии планирует новую «карту возможностей» для иностранных квалифицированных работников

Федеральный министр труда Хубертус Хайль (СДПГ) конкретизировал планы по облегчению иммиграции иностранных квалифицированных работников в Германию. В интервью газете Bild am Sonntag он заявил: «Мы вводим карту возможностей (Chancenkarte) с прозрачной системой баллов, чтобы люди, в которых нуждается наша страна, могли легче приехать к нам». Это связано с тем, что, по его словам, найти работу в Германии из-за рубежа часто бывает непросто. Хайль сообщил, что правящая коалиция представит иммиграционный закон этой осенью.

«Год за годом, в соответствии с нашими потребностями, мы устанавливаем квоту, сколько человек могут приехать в Германию для поиска работы или обучения в течение определённого времени. На этот период они должны быть в состоянии обеспечить себя сами», — сказал Хайль. Он уточнил, что любой, кто может показать признанную Германией квалификацию, сразу же выполняет требование для получения карты возможностей. «Но мы также хотим дать шанс приехать в Германию людям, у которых есть другие сильные стороны и которые нужны нам на рынке труда», — добавил министр.

Как сообщает Bild am Sonntag, планируется ввести систему баллов с четырьмя критериями: диплом иностранного вуза, профессиональный опыт работы не менее трёх лет, знание языка или предыдущее пребывание в Германии, возраст до 35 лет. Те, кто соответствует трём из четырёх критериев, должны получить карту возможностей. Однако эта инициатива ещё находится на стадии согласования в федеральном правительстве.

Как партия канцлера планирует поддержать граждан?
С 1 сентября в Германии изменятся правила пребывания для украинцев