Потолок цен на нефть: что изменили новые санкции ЕС и стран G7

В понедельник, 5 декабря, в силу вступило решение о потолке цен на российскую нефть: его приняли страны Евросоюза, G7 и Австралия. Разбираемся, как работает этот потолок цен на нефть и как отреагировал рынок на эти санкции.

На минувших выходных Совет ЕС предельную цену на российскую нефть на уровне 60 долларов финально одобрил Европейский совет. В документе Евросоюза говорится, что ограничение цены на российскую нефть призвано снизить скачки цен на фоне продолжающейся войны в Украине и резко сократить доходы России от продажи этой самой нефти. Согласно решению, нынешний потолок цен будет к тому же регулярно пересматриваться, начиная с 15 января нового года.

Ограничения, которые только что вступили в силу, затронут широкий спектр услуг, связанных с транспортировкой российской нефти по морю. Дело в том, что страховые компании, обслуживающие мировых поставщиков, смогут работать с российской нефтью только в том случае, если цена на нее не будет превышать установленный уровень. А поскольку большинство страховых компаний находятся в Евросоюзе и Великобритании, от поставщиков будут требовать соблюдать правило максимального уровня цен. Как сообщает Associated Press, российская нефть уже продается по цене около 60 долларов за баррель, что является большим падением по сравнению с ценами на международных рынках — цена мировой марки Brent сейчас составляет почти 88 долларов за баррель. 

Франс Тиммерманс, комиссар ЕС по вопросам европейской «зеленой сделки» (прим.: «Европейская зеленая сделка» — политические инициативы Еврокомиссии, цель которых сделать Евросоюз климатически нейтральным к 2050 году) прокомментировал цели этого потолка цен: «Что касается цены, которая была установлена, мы стремимся сделать две вещи. Мы хотим уменьшить доходы, которые Путин получает от нефти, потому что он финансирует за счет нее свою варварскую войну и все те зверства, которые русские совершают в Украине. И в то же время мы находимся в тесном диалоге с нашими трансатлантическими партнерами, которые просят нас — и мы согласны – что мы не должны нарушать международные нефтяные рынки … И тогда мы коллективно, как государства-члены, приходим к выводу, что 60 долларов — это правильная цена».

Реакции на потолок цен

В Кремле заявили, что не намерены принимать решение западных стран – и даже, во всей видимости, готовят ответ. Источник агентства Рейтер, знакомый с позицией Кремля, утверждает, что теперь там планируют запретить своим же российским компаниям торговать с теми странами, которые придерживаются введенного ограничения. 

До 24 февраля в списке главных покупателей российской нефти значились, например, такие страны как Нидерланды, Италия, Польша и Германия, которая меньше года назад была третьей по объему закупок нефти у России. C тех пор Германия свела потребление российской нефти почти до нуля, а к концу года планирует от нее полностью отказаться. 

Лаури Милливирта, ведущий аналитик Центра исследований энергетики и чистого воздуха (Хельсинки), отмечает, что российский нефтяной рынок сильно зависит от Европы: «До вторжения России в Украину Евросоюз получал около четверти всей своей нефти из России, поэтому отказ от этого импорта — большой шаг для Европы. Евросоюз был крупнейшим экспортным рынком для России и остается им до сих пор. Так что это имеет большое воздействие на торговые потоки российского экспорта».

Немецкие нефтеперерабатывающие заводы, особенно пострадавшие от этого (как, например, завод в городе Шведт, в Бранденбург, ранее работавший на сырье, поставляемом «Роснефтью»), с нового года планируют перейти на польскую нефть. При этом, российские компании, как считают эксперты Международного Энергетического Агентства, компенсировать потери от прекращения экспорта в западные страны вряд ли смогут (поскольку рынки других стран, закупающих нефть у России — в первую очередь, Китая, Турции и Индии — в данный момент не нуждается в больших объемах нефти). 

Президент Украины Владимир Зеленский считает потолок цен на нефть в 60 долларов недостаточным: по его словам, Россия так или иначе продолжит зарабатывать на торговле нефтью достаточно денег, чтобы потом пустить их на уничтожение мирных жителей в Украине: «Логика очевидна: если цену на российскую нефть ограничить шестьюдесятью долларами вместо, например, 30-ти долларов — о чем говорили, в частности, Польша и страны Балтии — то российский бюджет получит около 100 миллиардов долларов в годЭто несерьезное решение — установить такой высокий предел для российских цен, который вполне комфортен для бюджета террористического государства. Россия уже нанесла огромные убытки всем странам мира умышленной дестабилизацией энергетического рынка, а мир не может принять решение о ее реальном энергетическом разоружении. Это слабая позиция, и это лишь вопрос времени, когда все равно придется использовать более сильные инструменты. Жаль, что это время будет упущено».