Германия закажет в США «ядерные» истребители F-35

Канцлер Германия Олаф Шольц заявил, что немецкое правительство планирует подписать контракт на поставку «ядерных» истребителей F-35 с американским производителем Lockheed Martin. По словам канцлера, соглашение будет заключено до конца года. Заявление Шольца, прозвучавшее на конференции по безопасности в Берлине, приводит Der Tagesspiegel. 

Как отметил Шольц, американские самолеты нужны Германии, чтобы она могла и дальше вносить свой «вклад в ядерное участие» в НАТО. 

Совместное использование ядерного потенциала – часть концепции сдерживания, которая прописана в уставе атлантического блока. Хотя сама Германия не обладает ядерным оружием, немецкие самолеты могут перевозить американские боеголовки в случае войны. Пока эту задачу могут взять на себя «торнадо» бундесвера, однако в ближайшие годы их придется заменить. 

«Пока такие государства, как Россия, используют ядерное оружие как инструмент угрозы, НАТО, естественно, нуждается в надежном сдерживающем потенциале», – подчеркнул Шольц. 

Американский самолет-невидимка F-35 считается самым современным боевым самолетом в мире. На данный момент немецкое правительство обсуждает покупку 35 таких машин. Контракт будет финансироваться из специального фонда Бундесвера в размере 100 млрд евро, о создании которого Олаф Шольц объявил после нападения России на Украину.

Примечательно, что фонд, созданный как реакция на критику партнеров по НАТО (они считают, что Германия слишком мало тратит на оборону), может оказаться недостаточно большим. Так, последний отчет Немецкого института экономики показал, что ассигнований в 100 млрд евро не хватит, чтобы в ближайшие годы выйти на целевую планку в 2% от ВВП, которые правительство Шольца планирует тратить на военные нужды. Причина – повышение цен, задержки с закупками и регулярное недофинансирование Бундесвера.