Польша передаст Украине почти половину своих истребителей МиГ-29. Что это за самолет?

В среду польский президент Анджей Дуда, встречая в своей резиденции украинского коллегу Владимира Зеленского, посетившего Варшаву впервые после начала российского полномасштабного вторжения в Украину, объявил, что Польша в общей сложности — считая как осуществленные, так и запланированные поставки — передаст Киеву 14 истребителей МиГ-29 советского производства: «Четыре МиГа-29 из наших запасов, которые оставались на нашем складе, в прошлом месяце были переданы в пользование ВСУ. Дополнительные еще четыре МиГа мы передали совсем недавно, так что получается восемь. Мы готовы — и я говорил об этом сегодня президенту — передать еще шесть, которые сейчас подготавливаются; мы исходим из того, что они будут переданы в ближайшее время».

На вооружении Польши стоит МиГ-29А — версия самолета, специально разработанная для поставок в страны Варшавского договора. После окончания Холодной войны Польша значительно увеличила свой флот МиГ-29: 9 истребителей передала Чехия в обмен на вертолеты в середине 1990-х, а в начале 2000-х 22 единицы МиГ-29G (версия МиГ-29А, переделанная для нужд Люфтваффе после объединения ФРГ и ГДР) были проданы Германией за символическую плату в один евро за истребитель. Таким образом, Польша в сумме передаст Украине почти половину своего парка МиГ-29 (14 из 32 имеющихся в наличии у польских ВВС самолетов). Из военного отчета The Military Balance, одного из самых подробных в отрасли, следует, что по состоянию на 2019 год на вооружении ВВС Украины стояли 37 истребителей типа МиГ-29 различных модификаций.

F-16C американских ВВС (на переднем плане) отрабатывает маневры вместе с МиГ-29G Люфтваффе (на заднем плане), 1 мая 1995 г.

«Рабочая лошадка» с сорокалетней историей

Первые МиГ-29 поступили на вооружение советских ВВС летом 1983 года. Самолет проектировался как легкий фронтовой истребитель, главной задачей которого будет завоевание господства в воздухе, а также перехват и уничтожение американских легких истребителей F-16 Falcon и тяжелых истребителей F-15 Eagle. Впрочем, первые столкновения МиГ-29 с американскими истребителями в ходе операции «Буря в пустыне» в 1991 году сложились не в пользу МиГов: во многом благодаря тому, что разведке США ещё с середины 1980-х были известны особенности радиолокационной системы самолета (эти сведения американской стороне передал советский инженер Адольф Толкачев, расстрелянный за шпионаж в 1986 году).

МиГ-29Б (экспортная версия для «развивающихся стран») ВВС Ирака, сбитый войсками Коалиции в ходе операции «Буря в пустыне», 2 марта 1991 г.

Тем не менее, благодаря низкой стоимости и простоте в обслуживании, МиГ-29 стал одним из самых массовых современных истребителей; за свою более чем сорокалетнюю историю самолет неоднократно модифицировался, в том числе и украинскими инженерами. В то время как Россия вкладывалась в разработку новых версий самолетов (например, МиГ-35 — дальнейшее развитие МиГ-29), Украина предпочла путь модификации уже имеющихся единиц: изначально украинские инженеры улучшали истребители, предназначенные для экспорта, но после начала боевых действий на востоке страны в 2014 году была создана уникальная версия истребителя, способная выполнять задачи как истребителя, так и штурмовика и бомбардировщика — МиГ-29МУ2.

МиГ-29МУ2 ВВС Украины, 9 октября 2018 г.

Так что передача польских МиГов сильно поможет ВСУ: несмотря на то, что по своим возможностям МиГ-29 сильно уступает современным версиям западных боевых самолетов — например, F-16, которые давно ждут в Киеве, — украинцы хорошо знакомы с этим типом самолетов и успешно их модифицируют. Более того, именно на МиГ-29 устанавливают американские противорадарные ракеты HARM, которые эффективно уничтожают радарные установки российских систем ПВО и авиабомбы, оснащенные комплексом JDAM – тоже американского производства, — которые позволяют корректировать траекторию падения бомбы уже после того, как она была сброшена.


6000 преступлений в Германии связаны с войной в Украине
Германия в 5 раз увеличит военную помощь Украине
Будут ли поставки Leopard-2, «тайные переговоры» с Россией — комментарии немецкого правительства