Будут ли поставки Leopard-2, «тайные переговоры» с Россией — комментарии немецкого правительства

Ведет ли Германия переговоры с Россией

Немецкое правительство не ведёт переговоры с Россией об урегулировании конфликта в Украине и не обладает информацией о том, что другие европейские страны ведут подобные переговоры — об этом сообщил спикер немецкого правительства во время сегодняшней пресс-конференции, в ответ на вопрос журналиста OstWest Валерии Добральской. OstWest стал членом организации Bundespressekonferenz — престижного объединения журналистов, которые организуют пресс-конференции, в том числе и со спикерами правительства. 

Так Стеффен Хебештрайт, пресс-секретарь немецкого правительства, прокомментировал вопрос о переговорах: «У меня об этом нет никакой информации. И я был бы удивлён, если бы такие встречи происходили. Федеральный канцлер в регулярном контакте с российским президентом. Последний разговор был в начале декабря, об этом мы уже говорили здесь и кроме этого нам нечего сообщить и нет стремлений в этом направлении. Я не могу понять, на чём базируется это высказывание».

Ранее в эфире телемарафона Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, сказал, что Украине известно о том, что прямо сейчас замглавы администрации президента России Дмитрий Козак якобы проводит встречи с европейскими политиками, чтобы принудить Украину к подписанию «мирных соглашений а-ля „Минск-3″».

Поставки Leopard-2

Также в немецком правительстве обсуждают поставки ультрасовременных немецких танков Leopard-2 Украине. Многие немецкие политики высокого ранга, такие как  Катрин Геринг-Экардт из партии «Зеленых», а также Вольфганг Кубики из партии Свободных демократов недавно выступили за. 

В том числе высказался на этот счет и вице-канцлер Германии, министр экономики Роберт Хабек, заявивший накануне, что больше не исключает принятия такого решения, однако, станет оно возможным лишь после прохождения согласования со всеми странами-партнерами Германии. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что на выходных провел переговоры с канцлером Олафом Шольцем и другими союзниками о поставках Украине современных танков. Моравецкий предлагает создать “европейский танковый союз”, в рамках которого танки были бы переданы Украине. Более подробно о переговорах и предварительных результатах Моравецкий пообещал объявить в ближайшие дни. 

Танки Leopard 2 стоят на вооружении во многих европейских странах, пик производства которых пришёлся на начало восьмидесятых. Однако, не во всех странах они в хорошем состоянии, выбывшие из боевой готовности танки могли бы ещё послужить — их, например, можно использовать в качестве запчастей для ремонта других танков. 

Однако пресс-секретарь канцлера Штеффан Хебештрайт заявил, что пока не стоит ожидать поставок: «В настоящее время федеральное правительство не намерено поставлять танки Leopard 2 в Украину».

Германия уже поставляет Украине бронетранспортеры “Куница”, но и это решение далось нелегко. Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт поначалу решительно отвергала всякие разговоры о поставках, и официальная причина заключалась в том, чтобы не допустить эскалации войны и втягивания в нее Германии. Однако, в прошлый четверг стало известно, что канцлер Олаф Шольц все-таки согласился выделить Киеву непосредственно из арсенала Бундесвера, в том числе около 40 легких танков Куниц, но не танки Леопард, которые отличаются мощной броней, способной выдерживать попадание снаряда в танк, высокой точностью дальнобойной стрельбы даже при движении, с мощной стабилизацией ствола.

Обстрелы Украины тем временем продолжаются

Тем временем Россия снова усиливает обстрелы Украины. Несмотря на объявленное президентом России рождественское прекращение огня, в выходные российскими ракетами были обстреляны города, находящиеся под контролем украинских сил, Краматорск и Константиновка в Донецкой области.

И в эти выходные впервые в 2023 году состоялся обмен военнопленными между Россией и Украиной  — 50 на 50. Украинская сторона прокомментировала, что возвращены граждане Украины, попавшие в плен в районе Чернобыльской АЭС, Мариуполе, из-под Бахмута, а также из Киевской, Черниговской, Херсонской и других регионов. Минобороны России не стало комментировать состав российских пленных, заявил лишь, что это российские военные.