Германия в 5 раз увеличит военную помощь Украине

 В Германии планируют в пять раз увеличить расходы на военную помощь Украине в ближайшие годы. Помощь Киеву будет увеличена с нынешних 3,2 миллиардов до более 15 миллиардов евро. Об этом сообщает журнал Spiegel.

В редакции ознакомились с конфиденциальным письмом от министерства финансов в бюджетный комитет Бундестага. В этом документе государственный секретарь министра финансов Флориан Тонкарь просит комитет Бундестага по бюджету выделить больше денег. Маловероятно, что депутаты откажут — за исключением «Левых» и «Альтернативы для Германии», в немецком парламенте консенсус в вопросе поддержки Украины.

«В связи с высокими материальными потерями Вооруженных сил Украины необходимы новые поставки материальных средств. Для устойчивого оснащения (…) в соответствии с потребностями необходимо немедленно заключить многочисленные договоры о закупке, которые также устанавливают платежные обязательства на будущие финансовые годы», – цитирует Spiegel письмо представителя Минфина.

Что конкретно немецкое правительство собирается заказать у производителей для Украины? Судя по письму, это дополнительные системы противовоздушной обороны, бронированная гусеничная техника и боеприпасы для систем вооружения, поставляемых Германией.

Госсекретарь Флориан Тонкарь в своём письме бюджетному комитету пишет, что дополнительные расходы «объективно неизбежны», и «без постоянной поддержки Украины существует серьезный риск того, что Украина проиграет в (…) борьбе против российского агрессора», и это будет иметь непредсказуемые  последствия для всего европейского мирного порядка.