Расследование против Усманова — обыски в крупных банках Германии

Дело попавшего под санкции российского олигарха Алишера Усманова, тесно связанного с Путиным, приобретает новые обороты. По информации издания Spiegel, сотрудники Федерального управления уголовной полиции по поручению Генпрокуратуры Германии сейчас проводят обыски в помещениях крупного швейцарского банка UBS: в головном немецком офисе во Франкфурте-на-Майне и филиале в Мюнхене. Представитель Генпрокуратуры это подтвердил.

Цель обысков — сбор доказательств по делу об отмывании денег. При этом сотрудникам банка никаких обвинений не выдвинуто.

Отмывание денег и уклонение от уплаты налогов

В отношении мультимиллиардера Усманова идёт расследование — его подозревают в отмывании денег, нарушении закона о внешней торговле и уклонении от уплаты налогов.

В сентябре этого года следователи Федерального управления уголовной полиции провели обыски в нескольких объектах недвижимости, принадлежащих Усманову, в Роттах-Эгерне у озера Тегернзее под Мюнхеном. Тогда были изъяты документы и ценности. Неделю спустя в порту Бремена на 156-метровой роскошной яхте Dilbar, принадлежащей находящейся под санкциями сестре Усманова, и на связанном с ней складе также прошли обыски. Немецкие власти конфисковали 30 картин на сумму около пяти миллионов евро, включая работу знаменитого художника Марка Шагала.

После начала войны в Украине Усманов попал в санкционный список Европейского Союза (ЕС) и в настоящее время находится, предположительно, в Узбекистане. За последние месяцы криминалисты Управления по борьбе с тяжкими и организованными преступлениями собрали почти 100 подозрительных отчётов банков об отмывании денег, которые, как утверждается, касаются сделок Усманова и офшорных компаний, с ним связанных.

Следователей сейчас интересуют подозрительные движения по счетам с 2018 по 2020 год на сумму более двух миллионов евро. Эти банковские операции в основном связаны с крупными снятиями наличных, а также переводами между подставной компанией Omnia Services Group Ltd. и компанией Tegernsee (IOM) Ltd. Предполагается, что с помощью подставных лиц Усманов пытался использовать денежные потоки для перемещения активов и сокрытия фактического владения ими.

Путинский подставной человек

Хотя сообщения о подозрительной деятельности швейцарского банка UBS были направлены властям много лет назад, олигарх попал в поле зрения немецких следователей только после введения против него санкций ЕС, последовавших за вторжением России в Украину. Усманов считается предпринимателем с особо тесными связями с Путиным.

По данным ЕС, Усманов даже выступал в качестве подставного человека для Путина в деловых сделках. Однако сложная структура собственности и неясная правовая ситуация долгое время не позволяли властям арестовать предполагаемые активы Усманова.

Суммы, которые, как утверждается, россиянин скрыл от немецких налоговых органов, огромны. Как сообщает Spiegel, Усманов мог уклониться от уплаты налогов на доходы и дарение на общую сумму около 555 миллионов евро в период с 2014 по 2022 год. Немецкие власти считают, что предприниматель обязан уплатить налог в Германии, поскольку с 2014 года он в основном проживал у озера Тегернзее в Баварии и имел там резиденцию.

Представитель Усманова решительно отвергает эти обвинения. По его словам, они являются необоснованными, ложными и клеветническими, поскольку олигарх был законопослушным и добросовестным налогоплательщиком и платил налоги в России. Кроме того, по заявлению того же представителя, Усманов — один из самых щедрых филантропов в мире.