Полиция Германии штурмует виллы российского олигарха Алишера Усманова

Сегодня утром жители коммуны Роттах-Эгерн, прогуливаясь с собаками, увидели сотрудников Федерального управления уголовной полиции в масках, штурмующих один из домов на озере Тегерн, принадлежащий российскому олигарху под санкциями и приближённому Путина Алишеру Усманову, пишет издание Merkur.

Как сообщает Associated Press, обыски проходят на 24 объектах недвижимости, связанных с именем Усманова, по всей Германии — в Баварии, Баден-Вюртемберге, Гамбурге и Шлезвиг-Гольштейне. Цель полиции — найти новые доказательства вины олигарха. Дело в том, что миллиардер находится под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов, отмывании денег и нарушении закона о внешней торговле и платежах.

По данным Spiegel, Усманов уклонился от уплаты налогов на доходы и дарение на общую сумму около 555 миллионов евро в период с 2014 по 2022 год.

Сам Усманов, вероятно, в Узбекистане, куда он уехал, когда оказался под санкциями США и ЕС. Ещё до начала войны России против Украины миллиардер передал ряд своих активов в Германии и других странах Европы членам своей семьи. Например, яхту и частный самолёт, согласно предположениям, Airbus A340.

Журналисты Merkur провели своё расследование и выяснили, что роскошный лайнер (стоимостью около 500 миллионов евро) теперь принадлежит сестре Усманова Гульбахор Исмаиловой, которая также — в санкционном списке. Этот лайнер сегодня рано утром был отбуксирован из Гамбурга в Бремен. Пока неизвестно, связано ли это с обысками. Вторая сестра Усманова, Саодат Нарзиева, предположительно, владеет 27 банковскими счетами своего брата в Швейцарии, на которых хранятся сотни миллионов долларов. Недвижимость Усманова в Роттах-Эгерне, общая стоимость которой оценивается примерно в 50 миллионов евро, принадлежит различным оффшорным компаниям.

«Дома-призраки» на озере Тегерн: должны ли немецкие налогоплательщики содержать виллы российских олигархов?