По обвинениям в кумовстве ушел в отставку ставленник вице-канцлера Роберта Хабека

Днем в эту среду был отправлен в отставку госсекретарь министерства экономики и энергетики Патрик Грайхен, помощник вице-канцлера Роберта Хабека. «Была допущена ошибка» — так прокомментировал ситуацию сам Хабек. Немецкое агентство dpa со ссылкой на источники в правительстве сообщает, что Грайхен «временно отправлен на пенсию».

Причиной ухода чиновника в отставку стали обвинения в кумовстве: Грайхен назначил руководителем Федерального энергетического агентства Михаэля Шефера — своего близкого друга, который был свидетелем у него на свадьбе. В ходе проверки, начатой правоохранительными органами в отношении Грайхена, выяснилось также, что в ноябре 2022 года он охарактеризовал как «достойный финансирования» экологический проект BUND, в правление которого входит его родная сестра. При этом, по словам Хабека, «подозреваемый в коррупции Грайхен является человеком, который спас Германию от серьезного энергетического кризиса»; так, именно он позволил последним атомным станциям работать и дальше.

С похожими обвинениями недавно столкнулся и другой высокопоставленный немецкий политик — министр финансов Германии Кристиан Линднер. Его обвиняют в том, что он назначил в наблюдательный совет банка Commerzbank своего близкого друга и коллегу по партии, бизнесмена Харальда Криста.


Берлинская полиция разогнала лагерь экоактивистов в лесу
Министр финансов ФРГ Линднер подозревается в кумовстве