Берлинская полиция разогнала лагерь экоактивистов в лесу

Утром в среду полиция Берлина приступила к зачистке незаконного лагеря экоактивистов в лесу Вульхайде на востоке столицы. В палатках и домиках на деревьях проживало около 100 человек: 40 из них ушли добровольно, остальные задержаны, на них составляются протоколы об административных нарушениях. Чтобы разобрать возведенный экоактивистами самострой, полиции пришлось использовать тяжелую технику.

В пресс-службе полиции необходимость разгона лагеря обосновали угрозой для жизни и здоровья граждан, поскольку протестующие возвели баррикады и изрыли лес ямами-«ловушками». По мнению сенатора по вопросам внутренних дел Ирис Шпрангер (СДПГ), оборонительные сооружения экоактивистов не свидетельствуют об их мирных намерениях: «Свобода собраний не может служить прикрытием радикального протеста». Её позицию поддерживает и новый бургомистр Берлина Кай Вегнер (ХДС): «Полиция тщательно взвесила и приняла это решение. В Берлине есть законы и правила, которых должен придерживаться каждый».

Лагерь был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов 13 мая. Как часто бывает в подобных случаях, протестующие не связывались с муниципальными властями, чтобы предупредить их о проведении акции. По признанию самих экоактивистов, назвавшихся представителями движения квир-феминистов, они протестовали против вырубки 15 гектаров леса для строительства автомобильной дороги, которая должна связать улицу Märkischer Allee с улицей An der Wuhlheide и, таким образом, разгрузить дороги в районах Марцан-Хеллерсдорф, Лихтенберг и Трептов-Кёпеник.


Немецкие экоактивисты придумали новый способ блокировки движения 
Профзоюз EVG отменил 50-часовую забастовку на железных дорогах
В Германии отложат спорную отопительную реформу