Министр финансов ФРГ Линднер подозревается в кумовстве

Когда министр экономики и энергетики Германии Роберт Хабека («Зеленые») оказался в центра скандала с обвинениями в кумовстве, министр финансов Кристиан Линднер (СвДП) воздерживался от критики. И теперь он сам оказался в похожей ситуации: Линднера обвиняют в том, что он назначил в наблюдательный совет банка Commerzbank своего близкого друга и коллегу по партии, бизнесмена Харальда Криста. Должность предполагает оклад 80 тысяч евро в год плюс премии.

Крист заработал миллионы, занимаясь предпринимательством, в настоящее время он управляет принадлежащей ему лоббистской фирмой «Christ & Company Consulting». Он долгое время был членом СДПГ, но перешел в СвДП в 2020-м и занимал там пост казначея до 2022 года. Таким образом, оказавшись в наблюдательном совете одного из крупнейших немецких банков, Крист получит полномочия и связи, которые он сможет использовать для продолжения лоббистской деятельности.

Федеральное правительство с долей в 15,6% является крупнейшим акционером банка. Во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов правительство спасло Commerzbank от краха путем скупки его акций на сумму более 18 миллиардов евро, благодаря владению ими правительство имеет право направить двух своих представителей в наблюдательный совет банка.


Нигерия передарила возвращенную из ФРГ Бенинскую бронзу
Угрожает ли Россия Германии? Интервью с главой Федеральной академии политики безопасности ФРГ