Отчёт Еврокомиссии: 31 000 компаний в ЕС находятся в руках России

По данным Еврокомиссии, российские бизнесмены продолжают активно работать в Европе, особенно в сфере недвижимости, строительства и гостиничного бизнеса, а также в финансовом и энергетическом секторах, пишет Tagesschau.

Согласно исследованию, которое цитируется в недавнем отчёте Еврокомиссии, в Европе насчитывается почти 31 000 компаний, бенефициарные владельцы которых из России. Более того, из этих 31 000 компаний, по крайней мере, 1400 имеют владельцев, которые недавно попали под санкции — это касается 33 человек.

В то же время, Еврокомиссия указывает, что некоторые олигархи могут скрывать своё владение или контроль над компаниями через фирмы-посредники, зарегистрированные в третьих странах, или местных номинальных акционеров.

Согласно отчёту Еврокомиссии, по-прежнему относительно легко создавать подставные компании и использовать их для «перемещения сотен миллионов евро через непрозрачные сделки». Таким образом преступники могут не только скрыть происхождение и назначение средств, но и утаить фактического бенефициара такой сделки.

Данные средства, говорится в отчёте Еврокомиссии, могут быть направлены как на личное обогащение, так и на дестабилизацию целых стран. «Выявление потоков «чёрных» денег не только способствует защите демократии и безопасности граждан ЕС, но и помогает бороться с влиянием автократий», — заявляет Еврокомиссия.