Олаф Шольц: «Технических причин для сокращения поставок газа нет»

По сообщениям журнала Spiegel, вот уже две недели турбина для «Северного потока — 1», которая проходила обслуживание в Канаде, хранится в промышленном городе Мюльхайм-на-Руре в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия и готова к дальнейшей транспортировке в Россию. Сегодня В Мюльхайм-на-Руре приехал Олаф Шольц. Он отметил, что транспортировка турбины является очень простым делом, если только «Газпром» действительно этого желает. 

Препятствием для отправки турбины в Россию в компании Siemens Energy назвали отсутствие таможенных документов, которые должен предоставить «Газпром». Официальный Берлин свою часть документов для транспортировки турбины предоставил еще в середине июля, подчеркнули в Siemens Energy. Олаф Шольц, канцлер Германии, также прокомментировал ситуацию с поставками газа: «В Siemens Energy я собственными глазами мог увидеть: Турбина находится там и готова к использованию в любое время. Россия должна только её запросить. Поэтому технических причин для сокращения поставок газа нет».

Шольц предупредил, что даже если турбина и будет доставлена в Россию, это не гарантирует бесперебойной и полнообъемной поставки газа. Несколькими днями ранее в понедельник в интервью канадской газете «The Globe and Mail» канцлер Германии выступил в защиту канадского премьер-министра Джастина Трюдо и аргументировал в пользу передачи турбины России — да, даже несмотря на то, что это не значит, что газоснабжение будет восстановлено. 

По мнению Шольца, своим решением Трюдо разоблачит «блеф Кремля» и устранит повод для президента России Владимира Путина сокращать поставки газа или вовсе их прекратить.


Шредер о встрече с Путиным: «Кремль хочет решения путем переговоров»
«Санкции больше вредят России». Интервью со спикером правительства Германии