В Германии насчитали 263 тысячи бездомных

Более четверти миллиона человек в Германии не имеют собственного жилья и живут на улице, у друзей или в убежищах. Такие данные представило федеральное правительство в своем первом отчете о бездомных. 

Данные, на основании которых составлен отчет, были собраны по всей стране в конце января и начале февраля 2022 года. Документ, доступный на сайте министерства труда и соцзащиты, выделяет три группы бездомных: 

  • люди, живущие в убежищах, – таких насчитали около 178 тысяч человек; 
  • «скрытые бездомные», проживающие у друзей и знакомых, – в эту группу входит 49 тысяч человек; 
  • люди, живущие на улицах или в самодельных укрытиях, – их по всей стране около 37 тысяч. 

Все вместе это свыше 264 тысяч человек, однако, если вычесть задвоения и детей, живущих с родителями, итоговое количество составит около 262 600 бездомных. Из-за сложности учета бездомных людей отчет не претендует на детальную точность. 

Большинство живущих на улице – немцы 

Собранная информация позволяет судить о социальном профиле людей без постоянного места жительства. 63% из них мужчины, 35% – женщины, у 2% небинарная идентичность или же данные по ним отсутствуют. Средний возраст живущих на улице людей (44 года) ощутимо выше, чем у тех, кто находится в убежище (32 года) или проживает у друзей (35 лет).   

В отчете можно также найти данные о национальной принадлежности бездомных. Так, большинство живущих на улице или у знакомых имеют немецкое гражданство: таких две трети и три четверти соответственно. Среди тех, кто проживает в убежищах, немецких граждан, наоборот, меньшинство – 31%. 

Заявленная цель правительства состоит в том, чтобы полностью покончить с бездомностью к 2030 году. Данные, собранные в отчете, помогут в разработке мер по исправлению проблемы, отмечает федеральный министр строительства Клара Гейвиц. По ее словам, правительство утвердит национальный план по борьбе с бездомностью в следующем году.