Медиаконцерн RBB тратит миллионы на дополнительные выплаты бывшим директорам

Бывшие работники медиаконцерна Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) получают пенсионное пособие в несколько тысяч евро до конца жизни, даже если проработали в компании всего несколько лет и покинули её задолго до достижения пенсионного возраста. Об этом сообщает газета Welt am Sonntag.

В 2021 году RBB выплатил 17 экс-главам 2,5 миллиона евро в качестве пенсионного пособия, которое выплачивается в дополнение к установленной законом пенсии или доходу от новой работы вне телерадиокомпании.

Журналистам Welt am Sonntag стало известно, что, например, бывший директор телевидения, который ушёл из медиаконцерна в возрасте 58 лет и проработал там всего пять лет, получает 7 000 евро в месяц. А бывший директор по производству — около 10 700 евро в месяц.

Директор-основатель RBB Дагмар Рейм изначально получала от RBB около 14 000 евро в месяц после своего ухода в 2016 году. В связи с ежегодным повышением, размер выплат ей на сегодняшний день составляет чуть меньше 16 000 евро.

Кристоф Райнхардт, председатель представительства фрилансеров RBB, критикует эти пенсионные пособия как «незаконное присвоение государственных средств». Депутат от партии «Зелёных» Аня Капек призвала руководителей RBB добровольно отказаться от этих выплат.