Большинство немцев за запрет новогодних петард и фейерверков 

Опираясь на данные последних опросов, «Немецкая экологическая помощь» (DUH) призывает к полному запрету петард. По мнению представителей организации, министр внутренних дел Нэнси Фезер должна уже в этом году «положить конец архаичным пороховым шоу» по всей стране. Напомним, что в настоящее время города и земли могут самостоятельно вводить ограничения на новогодние фейерверки. 

Согласно опросу, проведенному Insa Consulere Institute по заказу Бранденбургского центра защиты потребителей, 53% немцев выступают за полный запрет фейерверков и петард в Новогоднюю ночь и лишь 39% высказываются против. Опираясь на эти данные, DUH призывает министерство внутренних дел запретить фейрверки уже к ближайшим новогодним праздникам.  

«С помощью нескольких простых изменений в законе об обороте взрывчатых веществ министр Фезер может легко положить конец экологически опасным фейерверкам», — заявил федеральный менеджер DUH Юрген Реш в комментарии для Немецкой редакционной сети (RND). Он также подчеркнул, что за запрет выступают не только избиратели СДПГ, ХДС/ХСС, зеленых и левых: «Даже среди сторонников СвДП есть люди, считающие, что фейерверки — не атрибут свободы, а угроза для здоровья и окружающей среды». 

Напомним, что в 2021 году «Немецкая экологическая помощь» собрала и направила в министерство полмиллиона подписей за запрет фейерверков.

Партийный расклад

Согласно опросу Insa Consulere Institute, запрет новогодних петард ожидаемо получил большую поддержку среди избирателей зеленых и левых. В то же время 68% сторонников Альтернативы для Германии выступают против ограничений в этой сфере. Сторонники СвДП разделились в этом вопросе почти поровну: 47% за запрет и 45% – против.

«Есть много аргументов в пользу запрета пороховых петард, – говорит Юрген Реш, – загрязнение воздуха и тонны отходов, миллионы испуганных и пострадавших животных, тысячи раненых детей и взрослых, пожары в домах». По мнению представителя «Немецкой экологической помощи», от фейерверков должны отказаться не только частные лица, но и муниципалитеты, которые вместо них могут устраивать лазерные и световые новогодние шоу. 

Города и районы решают

По информации Министерства охраны окружающей среды, решение о запрете петард в новогоднюю ночь принимают города и земли. По словам представителя федерального министра окружающей среды Штеффи Лемке (партия Зеленых), уровень нагрузки фейерверков на экологию всякий раз зависит от многих факторов, включая погодные условия и количество выпущенных ракет. «Городам и районам имеет смысл самим решать, нужно ли запрещать петарды», — считает она.