Эрдоган: Путин хочет закончить эту войну как можно скорее

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находясь в Нью-Йорке на ассамблее ООН, в интервью американской телекомпании PBS призвал Россию для восстановления мира как можно скорее вернуть оккупированные Россией территории Украине, точно также Украине должен быть возвращен Крым. 

Кроме того, Эрдоган объявил об обмене 200 военнопленных между Украиной и Россией. И сенсацией этого интервью стало заявление Эрдогана о том, что Владимир Путин хотел бы закончить войну в Украине «как можно скорее», по крайней мере, такое у турецкого лидера сложилось впечатление после разговора с президентом России. А переговоры между Россией и Украиной должны быть направлены на «взаимопонимание». С этой целью «господин Путин уже предпринял шаги. И мы их также предприняли шаги», — заявил президент Турции.  От ответа на вопрос о недавно обнаруженном массовом захоронении в Изюме Эрдоган уклонился: предполагаемые злодеяния лучше всего расследовать в ООН, заявил он. 

Тем временем министерство обороны Великобритании в своей последней сводке о ситуации вокруг Украины сообщает, что Военно-морской флот России практически вывел из Крыма все свои боевые подводные лодки класса «Кило».

Лодки были переведены из Севастополя в Новороссийск, на юг России, предположительно из-за участившихся украинских атак на Крым. Лишь за последние два месяца нападениям подверглись штаб российского флота и главная военно-морская авиабаза на полуострове.