В Германии опасаются российских шпионов

В Германии опасаются новой волны шпионажа. Берлинское Управление по защите конституции призывает жителей Германии (и политиков прежде всего) быть бдительными и остерегаться контактов с российских шпионами. Российские спецслужбы, как говорится в письме Комитета по экономике и энергетике палаты представителей Берлина, будут прибегать не только к современным приемам, таким как кибератаки, «но и к классическим методам шпионажа, таким как использование человеческих ресурсов»

О кибершпионаже говорила сегодня министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Во вторник открыла конференцию по кибербезопасности в Германии, обсудив виртуальную войну России против Украины и последствия для онлайн-безопасности в остальной Европе: «Кибертехнологии также стали частью современной войны, как мы видели на примере агрессивной войны России против Украины. В день вторжения, то есть 24 февраля, Россия атаковала сеть связи ViaSat в Украине, что вызвало перебои в связи всей страны. (…)

Германия, как и многие другие страны, поддерживает Украину в этих усилиях, предоставляя оборудование и финансируя проекты, которые помогают людям оставаться на связи онлайн, даже в зонах боевых действий. (…) Поэтому киберпространство будет ключевым фактором в нашей стратегии национальной безопасности, которую мы как раз пишем всем правительством».