Одна из самых популярных площадей Берлина закрыта на два года на реконструкцию

Одна из самых популярных среди туристов площадей Берлина — Жандарменмаркт — закрыта на длительную реконструкцию. Как пишет Berliner Morgenpost, строительные работы рассчитаны на два года.

Сейчас Жандарменмаркт огорожена высоким забором — на площадь теперь не попасть. Первом этапом реконструкции станет проверка, нет ли в земле боеприпасов, оставшихся после Второй мировой войны. Затем полностью удалят 6000 тонн старой плитки из натурального камня. В ходе масштабных строительных работ площадь будет оборудована пятикилометровой подземной сетью труб для электричества, воды и канализации. Также будет сооружена система по очистке и сбору дождевой воды в подземные буферные накопители — это разгрузит канализационную систему и будет предотвращать локальные наводнения после сильных ливней. В завершение реконструкции на площади будет выложена новая плитка из натурального камня, но власти обещают сохранить исторический облик.

Традиционный рождественский рынок будет перенесён с Жандарменмаркт на Бебельплац, напротив Hotel de Roma и корпусов университета Гумбольдта. Откроется рождественский рынок на следующей неделе 21-го ноября, вход — один евро для взрослых и бесплатно для детей младше 12 лет.