Берлин: масштабный ремонт линии U6 на севере

В Берлине с сегодняшнего дня на 2,5 года (до весны 2025 года) будет закрыт на ремонт северный участок линии U6 между станциями Kurt-Schumacher-Platz и Alt-Tegel. Примерно 25 тысячам пассажиров придётся всё это время пользоваться замещающими автобусами (Ersatzverkehr).

U6 — одна из старейших веток берлинского метро, её центральный участок был открыт в 1923 году и стал первым подземным сообщением между севером и югом города. После войны, в 1956 году, линия была продлена на север до Kurt-Schumacher-Platz, а в 1958 году до Alt-Tegel. И хотя восстанавливаемому сейчас участку всего 65 лет, большая его часть проходит над землёй, поэтому сильно подвержена воздействию атмосферных осадков и перепадов температур.

Какие работы будут выполняться?

► Будут отремонтированы порталы тоннелей на станциях Borsigwerke и Kurt-Schumacher-Platz, а часть участка между этими станциями длиной более 2 километров будет проложена заново. Дело в том, что существующая железнодорожная насыпь просела на десять сантиметров. Её засыпят заново и укрепят 1100 стальными трубами — их вобьют в землю с интервалом в 3 метра.

► Будет заново уложено 6,5 километров путей, обновлены системы электроснабжения, связи и защиты поездов.

► С нуля восстановят четыре станции, кроме того на станциях Holzhauser Straße и Borsigwerke будут сделаны лифты.

► Построят новый мост через Seidelstraße — только на это уйдёт два года. Нынешний мост считается памятником архитектуры из-за 65-метровой арки и наклонного положения. Однако при проектировании и строительстве были допущены ошибки, поэтому первый его ремонт был проведён уже через 20 лет после открытия. И, несмотря на очередную реконструкцию, с начала 1990-х годов движение поездов по мосту ограничено скоростью 30 км/ч. В марте 2023 года Seidelstraße будет перекрыта, а мост будет снесен «контролируемым обрушением».

Замещающие автобусы

В течение дня между станциями Kurt-Schumacher-Platz и Alt-Tegel будут курсировать до 20 автобусов с интервалом от одной до трёх минут. Между улицами Eichborndamm и An der Mühle автобусы будут ездить по выделенным полосам, а для автомобилей останется по одной полосе в каждом направлении. Кроме того, на маршруте убрали часть парковочных мест и погрузочных зон.

Согласно расписанию, автобус будет проезжать весь путь от Kurt-Schumacher-Platz до Alt-Tegel за 16 минут, для сравнения, на поезде метро время пути составляло 7 минут. С учётом пересадки пассажирам, вероятно, потребуется на 15 минут больше времени, чтобы добраться до дома или работы.