Берлин: Фридрихштрассе снова откроется для автомобилей

Закрытие Friedrichstraße на участке между Französischer и Leipziger Straße для автомобилей является незаконным по решению Административного суда. Транспортное управление Сената решило не подавать апелляцию, пишет Tagesspiegel.

Это означает, что улица должна быть вновь открыта для автотранспорта в течение следующих двух недель, но не позднее 23 ноября. В то же время на параллельной улице — Charlottenstraße — будет создана велосипедная дорожка.

К концу 22 ноября 2022 года всё, что мешает движению машин (скамейки, кадки с деревьями, разметка велодорожек), должно быть убрано с Friedrichstraße, объявила сегодня администрация берлинского Сената. Сенатор по делам транспорта Берлина Бетина Яраш уже высказалась, что не будет оспаривать решение суда, однако, выразила надежду, что процесс окончательного превращения Friedrichstraße в пешеходную зону окончательно завершится к концу этого года. Каким образом она, правда, не сообщила.

Участок Friedrichstraße между Französischer и Leipziger Straße был закрыт для движения автомобилей с 29 августа 2020 года. Первоначальные испытания этого проекта закончились 15 октября 2021 года.