Град, грозы, проливной дождь и отмена концертов в Германии

Во многих районах Германии после гроз с градом и проливными дождями затопило подвалы домов и улицы. В Берлине отменены мероприятия на открытом воздухе.

В столице Германии из-за непогоды панк-группа Die Ärzte и рэпер Marteria отменили концерты в пятницу. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер и его жена Эльке Бюденбендер досрочно завершили Фестиваль волонтёров. Берлинский государственный балет из-за шторма был вынужден отложить запланированное выступление на теплоходе, плывущем по реке Шпрее.

В Нюрнберге сообщается о примерно 470 выездах пожарных бригад и сотрудников Федерального агентства по оказанию технической помощи.

В Центральной Франконии и Верхнем Пфальце (Бавария), Пиннеберге (Шлезвиг-Гольштейн) были затоплены подвалы, подземные гаражи и улицы.

После удара молнии сгорел склад площадью 3000 кв. м в Вайнгартене (Баден-Вюртемберг). Из-за ночной грозы движение на дорогах было затруднено, поэтому пожарной бригаде было сложно быстро добраться к месту возгорания. В районе Ортенау в Целль-ам-Хармерсбахе (Баден-Вюртемберг) часть склона сошла на дорогу — пришлось на короткое время закрыть автостраду 8 возле Пфорцхайма.

Штормило и на Боденском озере. Над городом Констанц и островом Райхенау прошёл грозовой фронт с сильным дождем. Оттуда поступило около 50 сообщений о затоплениях в подвалах и квартирах.

Прогноз погоды на выходные

В некоторых землях Германии сегодня снова ожидаются грозы и проливные дожди, особенно в восточных, южных и центральных районах. По данным Немецкой метеорологической службы, за короткое время может выпасть больше осадков, чем за весь август, — около 50 литров на квадратный метр.

В воскресенье на большей части территории Германии погода улучшится. Ливни возможны на юге и северо-востоке.

Берлин сохранит билет за 9 Евро?
Почему люди клеятся к Ботичелли и Кранаху?