Берлинские учителя бастуют, и сейчас дело не в размере зарплаты

Сегодня в первый, но не в последний раз в этом учебном году берлинские учителя не вышли на работу из-за забастовки. И требуют они не повышения заработной платы, которая в Берлине весьма и весьма солидная, а снижения количества учеников в классе и снятия с себя дополнительной нагрузки — такой, как обучение детей, плохо или совсем не говорящих на немецком.

Учителя в целом не против таких детей в школах, но считают, что с ними должны заниматься педагоги, которые знают, как преподавать немецкий с нуля.

Забастовку проводит профсоюз “наука и образование”, его требование: ради защиты здоровья учителей установить допустимые размеры классов и выплачивать учителям компенсации, когда они превышаются. Профсоюз ссылается на собственное исследование, которое показало что наиболее эффективно скорректировать нагрузку на учителей можно, снизив размер класса.

Отвечая на запрос газеты Berliner Zeitung, департамент образования берлинского сената заявил, что сейчас в среднем на один класс в начальной школе в Берлине приходится по 22-23 ученика. А профсоюз требует ввести ограничение — 19 детей на класс в начальной школе и не более 24-х после шестого класса. А сейчас в значительном количестве школ Берлина, и особенно в начальной школе, классы гораздо больше — там бывает и по 30, и больше учеников.

Соотношение учителей и учеников вряд ли получится изменить в ближайшие годы — и участники забастовки это понимают. Однако они обвиняют берлинский сенат: он не заботится о том, чтобы обучать достаточное количество учителей и делать эту профессию привлекательной. Берлин — чуть-ли не единственная федеральная земля в Германии, где учителя не поступали на государственную службу и не становились чиновниками, а значит, и не получали улучшенного соцпакета с высокими пенсиями, частным страхованием здоровья и защитой от увольнения.

При этом учителя неплохо зарабатывают: последние 13 лет стартовая зарплата учителя в Берлине составляла 5 800 евро до уплаты налогов, т.е. минимум 3 900 на руки. В этом году этому будет положен конец, учителя, только начинающие работать, будут получать 4 200 до налогов, т.е. 2 600 на руки, однако у них снова будет возможность стать чиновниками и получить все сопровождающие бонусы. 

В Германии населения выросло на 840 000 человек за год
Какие нововведения в Германии вступят в силу 1 октября
В Берлине в продажу поступил проездной за 29 евро