Новости — 5 июля

18:24

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль заявила изданию Washington Post, что покинула страну из-за угроз.

Репортер издания сделал запрос на интервью с Кнайсль. Экс-министр ответила, что не дает комментарии СМИ и эмигрировала из Австрии «из-за угроз в свой адрес». 

Кнайсль известна тем, что на своей свадьбе в 2018 году она танцевала с Владимиром Путиным. В 2019 году она покинула должность главы МИДа, после чего вошла в состав совета директоров «Роснефти». В мае 2022 года она ушла со своего поста в российской компании

17:47

Кирилл Серебренников поставил «Нос» в Баварской опере.

16:54

«План Маршалла» для Украины — форум в Лугано согласовал 15 пунктов развития страны. Подробнее читайте на нашем сайте

16:20

Российская армия обстреливает Славянск. Об этом сообщил мэр города Вадим Лях: «Массированный обстрел города. Центр, север. Всем укрыться».

15:56

Бывший председатель СдПГ и Левых Оскар Лафонтэн призывает запустить «Северный поток-2». Политик обратился в своем Facebook к немецкому правительству: «Раз уж вы всё равно покупаете энергоносители у  таких государств, как США, Саудовская Аравия или Катар и Россия, которые обвиняются в ведении войн в нарушение международного права, то вам следует предпочесть того поставщика, у которого самые лучшие и дешевые товары. А это Россия». 

Лафонтэн ушел из партии «Левые» в мае 2022, в преддверии большого партийного съезда. В этом году в партии произошли перемены на фоне войны в Украине — партия изменила свои пророссийские позиции и заявила, что осуждает войну России в Украине и выражает солдиарность с народом Украины, но выступает против поставок оружия. Также партия заявила, что Россия «пытается установить авторитарные вассальные режимы в постсоветских государствах».

15:02

Мужчины в Украине смогут выезжать за пределы своего места жительства без разрешения военкомата. Об этом заявил координатор движения адвокатов Вооруженных Сил Украины Евгения Рябека. Однако при смене места своего постоянного проживания граждане должны обратиться в центр военного комплектования.

13:18

Российское правительство приказало еврейскому агентству «Сохнут» прекратить операции в РФ. Об этом сообщает The Jerusalem Post. О своем решении правительство России уведомило агенство о почте. «В рамках работы делегации Еврейского агентства  репатриации в России от нас время от времени требуется вносить определенные коррективы, как того требуют власти», — сообщили представители «Сохнута». 

«Сохнут» на протяжении 30 лет существует в России и помогает людям репатриироваться в Израиль.

13:08

Мужчинам в Украине запрещено покидать своё место жительства без разрешения от военкомата: депутат Александр Федиенко опубликовал письмо главнокомандующего Украины Валерия Залужного. В письме указано, что всем мужчинам в Украине нужно согласовывать свои поездки и свой отъезд из города с военными. Письмо адресовано всем органам власти.

«Основанием для выезда за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время для призывников, военнообязанных и резервистов является разрешение руководителя районного (городского) территориального центра комплектования по месту нахождения на военном учете», — указано в документе. 

11:51

Международная полицейская операция в Германии: раскрыта сеть контрабандистов, помогающих беженцам нелегально добираться до Британии. В операции участвует элитный немецкий спецназ GSG 9. Подробнее на нашем сайте

10:15

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто и его шведская коллега Анн Линде подписали протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО.

10:05

Эко-активисты «Последнее поколение» Letzte Generation опять заблокировали трассы в Берлине. Сегодня утром протестующие заблокировали А111, А114, А103 и А100. Эко-группировка регулярно проводит свои акции последние недели и блокирует по утрам движение в Берлине. 

Представитель профсоюза полицейских (GdP) прокомментировал новые акции: «Берлин — космополитический, терпимый и разнообразный город, где каждый может выйти на улицу по любому поводу. Однако, учитывая последние несколько недель, нужно задаться вопросом, почему ни в одном другом городе несколько человек не могут каждый день брать в заложники десятки тысяч людей и нарушать их основные права»

9:15

Обстрелы Курской и Брянской области — губернатор Курской области Роман Старовойт и губернатор Брянской области Александр Богомаз заявили, что по их регионам был открыт артиллерийский огонь. Пострадавших нет. Украинская сторона не комментировала эти заявления.

8:50

Владимир Зеленский в своём обращении заявил, что необходимо начинать восстановление Украины прямо сейчас, до конца войны. 

«Когда говорят о восстановлении Украины, часто некорректно расставляют акценты. Это ведь не только о том, что нужно сделать после нашей победы и в последующие годы, но и то, что нужно делать уже прямо сейчас.

Украинские силы освободили от оккупантов более тысячи населенных пунктов. Все они подверглись масштабным разрушениям»

Михаил Зыгарь: «бей своих, чтобы чужие боялись»
Новый главнокомандующий силами НАТО в Европе
План Маршалла для Украины: началась международная конференция по восстановлению страны