В Германии проходят масштабные обыски: раскрыта сеть контрабандистов

Международная полицейская операция в Германии: раскрыта сеть контрабандистов, помогающих беженцам нелегально добираться до Британии. В операции участвует элитный немецкий спецназ GSG 9

Почти 900 полицейских из международной оперативной группы уже несколько месяцев ведут расследование против сети контрабандистов, которая переправляет беженцев из континентальной Европы в Великобританию, сообщает Spiegel. Сегодня в Германии масштабные обыски прошли недалеко от Оснабрюка (Нижняя Саксония). В операции принимает участие элитный спецназ GSG 9. Немецкие спецслужбы получили ордер на арест 18 человек и должны обыскать более 20 объектов в Нижней Саксонии, Северном Рейне-Вестфалии, Баден-Вюртемберге и Бремене.


По данным немецкой полиции, контрабандисты смогли переправить на надувных лодках через Ла-Манш почти 10 000 человек за последние полтора года. Группировка зарабатывает на нелегальной миграции несколько миллионов евро ежегодно.

Единственный способ нелегальным беженцам оказаться в Великобритании — переплыть 30-50 км через пролив Ла-Манш. Это очень опасный путь, и контрабандисты не беспокоятся о безопасности беженцев — в ноябре прошлого года одна из таких надувных лодок с беженцами перевернулась в проливе, 27 человек утонули.