Нобелевскую премию по химии получили трое учёных за развитие клик-химии и биоортогональной химии

Шведская королевская академия наук этим утром решила, что Нобелевская премия по химии 2022 года будет равно разделена между Каролин Бертоцци (Стэнфордский университет, США), Мортен Мелдал (университет Копенгагена, Дания) и Барри Шарплессом (институт Scripps Research, Калифорния, США). Им присуждена премия за развитие клик-химии и биоортогональной химии.

Объяснить «по-простому», о чём речь, не так просто. Упомянутая клик-химия позволяет создавать новые молекулярные структуры, а научные открытия в этой области позволяют создавать новые лекарства, в частности против рака. Что касается биоортогональных реакций — это как раз химические реакции, которые могут происходить внутри живых организмов, не мешая биологическим процессам.

Как выразился Олоф Расмтром, член Нобелевского комитета, «в этом году премия (…) посвящена установлению связей. Установлению связей между молекулами очень простым, избирательным и надежным способом».

У одного из трёх лауреатов — Барри Шарплесса — это уже вторая премия по химии, первую он получил в 2001 году за работу в области хирально катализируемых реакций окисления, позволяющих синтезировать препараты, активно использующиеся в современной фармакологии. Это не единичный, а уже пятый в истории случай двукратного обладания Нобелевской премией — и всегда в области химии или физики. Исключая случай Лайнуса Полинга, который сначала, в 1954-м, получил Нобелевскую премию по химии, а 8 лет спустя — Нобелевскую премию мира, поскольку стал активистом, борцом за ядерное разоружение (и как мы видим, из этого и 60 лет спустя ничего, увы, не получилось).

Очень приятно каждый год видеть счастливых учёных, которым позвонили (часто это происходит среди ночи) и сказали: поздравляем, вы — нобелевский лауреат. Именно такой звонок получила сегодня в 2 часа ночи живущая в Пало Альто, Калифорния, 55-тилетняя Каролин Бертоцци.

Каролин Бертоцци, лауреат Нобелевской премии по химии 2022 года:

«Я крепко спала, как обычно люди делают в два часа ночи, меня разбудил звонок, и потребовались секунды, чтобы собраться и понять, что происходит, и кто звонит. Сначала я подумала, что это какой-то сон, но затем был настоящий удар адреналина.

Потом, конечно, я немедленно обзвонила членов своей семьи, самых близких мне, из ближнего круга, чтобы поделиться с ними новостями. И я думаю, что больше всех этому обрадовался мой отец. Ему 91 год сейчас. Моя мама умерла почти год назад. Был октябрь 2021-го, и перевозить его из Массачусетса, где он прожил столько лет, сюда, в Лос-Анджелес — словом, он живёт в Калифорнии едва ли год. И для него застать такое было, я думаю, просто невероятно, потому что он тоже учёный — физик, он до пенсии работал в Массачусетском университете.

Мне очень везло со студентами и аспирантами на протяжении 25-ти лет. Им нравилось ставить необычные эксперименты — которые, как большинство людей вам скажут, не удадутся. Эксперименты, которые, если кто читал в моих запросах на гранты, то просто думал: «Да она с ума сошла».

Воссоединение Германии: 32 года спустя
Илон Маск представил свой план мира между Украиной и Россией