Нигерия передарила возвращенную из ФРГ Бенинскую бронзу

На протяжении многих лет в Германии шел спор о возвращении коллекции Бенинской бронзы, в конце XIX века вывезенной из Нигерии. Наконец, в июле 2022 года был подписан договор, согласно которому все бенинские изделия из бронзы, хранящиеся в немецких музеях, «безоговорочно» станут национальным достоянием Нигерии. Уже в декабре министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в сопровождении депутата Бундестага Клаудии Рот торжественно передала коллекцию нигерийскому министру культуры. Впрочем, спустя полгода после возвращения на историческую родину, судьба Бенинской бронзы вызывает беспокойство у исскуствоведов.

Недавно стало официально известно, что власти Нигерии передали право собственности на Бенинскую бронзу королевской семье Оба — той самой семье, которой изначально принадлежала коллекция. На первый взгляд может показаться, что справедливость восторжествовала, и украденное достояние наконец вернулось законным владельцам. Но репутация семьи Оба далеко не однозначна: существует множество свидетельств участия представителей клана в работорговле, некоторые обвиняются в преступлениях против человечности.

Именно поэтому немецкие власти старались обсуждать вопрос только с избранными нигерийскими политиками. Впрочем, из их заявлений еще в конце 2021 года стало понятно, что достоянием общественности Бенинская бронза не станет: тогдашний президент Нигерии, Мохаммаду Бухари, тогда пообещал, что все права на коллекцию перейдут королевской семье Оба. Таким образом, теперь Король Оба будет решать, когда, где и как выставлять артефакты; интереса к новому Музею западноафриканского искусства Эдо он не проявил, хотя именно там, по договоренности с немецким МИДом, должна была храниться Бенинская бронза — на эти цели немецкое правительство уже выделило почти 5 миллионов евро.

Напомним, что коллекция Бенинской бронзы была вывезена из Нигерии в Британию в 1897 году и вскоре, благодаря торговцам произведениями искусства, попала в немецкие музеи.


Взрыв в многоэтажке в Ратингене: полиция сообщила подробности
В Германии отложат спорную отопительную реформу