В Германии отложат спорную отопительную реформу

Правящая коалиция хочет отложить спорную отопительную реформу. Согласно последним предложениям, отопительные системы на газе и мазуте можно будет устанавливать до апреля или даже июля 2024 года.

Как сообщает Der Spiegel, в правящей коалиции обсуждаются разные варианты. Так, министерство экономики предлагает перейти к обязательной установке отопительных систем нового поколения в новых домах с 1 января, а для уже существующих домов отложить переход до начала 2025 года.

Отсрочка реформы до 2027 года, как того требуют федеральные земли, едва ли будет принята: в правительстве опасаются, что в этом случае вопрос перехода на новые отопительные системы станет предметом ожесточенных дебатов перед выборами в Бундестаг в 2025 году.

Недостаток специалистов – не проблема?

До сих пор одним из аргументов в пользу отсрочки реформы был недостаток квалифицированных специалистов для установки новых отопительных систем.  Однако министерство строительства уверено, что эту проблему можно будет преодолеть с помощью дифференцированных субсидий.

Так, владельцы систем на газе и мазуте со сроком работы не менее 40 лет, получат дополнительные 10% субсидии на замену с января 2024 года. Такая же субсидия для 35-летних систем начнет действовать в 2025 году, а для тридцатилетних – в 2026. Кроме того, правительство покроет 30% расходов на переустановку отопительных систем для всех граждан.

Напомним, что согласно законопроекту, принятому Федеральным правительством, с 2024 года каждая вновь установленная система отопления должна минимум на 65% работать на возобновляемых источниках энергии. При этом можно будет продолжать эксплуатировать уже установленные мазутные и газовые обогреватели и ремонтировать неисправные. Закон призван ознаменовать конец использования отопительных систем на ископаемом топливе в интересах защиты климата