Взрыв в многоэтажке в Ратингене: полиция сообщила подробности

Сегодня представители полиции и прокуратуры земли Северный Рейн-Вестфалия в ходе совместной пресс-конференции рассказали детали вчерашнего взрыва, произошедшего в многоэтажке в городе Ратинген. Следствие предполагает, что это было целенаправленным нападением на полицейских и пожарных, приехавших на вызов.

Подозреваемый уже арестован, им оказался 57-летний безработный гражданин Германии. Шпигель приводит его имя — Франк П. В квартире преступника было найдено тело женщины, предположительно, его матери. По данным прокуратуры, она умерла несколько недель назад. Ещё одно тело — пожилого мужчины — обнаружили в другой квартире. Этот мужчина нуждался в постоянном уходе, но не смог его получить из-за взрыва и полицейской операции по поимке подозреваемого, потому что всё здание было перекрыто на несколько часов. Подозреваемый был известен полиции и судебным органам – на мужчину выписали ордер на арест из-за задолженностей. На прошлой неделе к нему домой уже приходили следователи, но им не удалось попасть в квартиру и они были вынуждены уйти. Полиция предполагает, что он из отрицателей коронавируса, кроме того, у мужчины уже в прошлом были аресты, но «ничего существенного или сопоставимого». На следующей неделе арестованный пройдёт психиатрическую экспертизу.

Несколько тяжелораненых пожарных и полицейских всё ещё борются за жизнь; пятерых пришлось ввести в искусственную кому. Всего, по данным властей, пострадали более 30 человек. Напомним, инцидент произошел в немецком городе Ратинген днем 11 мая. Поначалу всё выглядело как обычная операция: из-за переполненного почтового ящика одной из жительниц многоэтажки соседи вызвали полицию. Когда полиция и пожарная бригада подошли к двери квартиры, её внезапно открыл сын женщины — подозреваемый. Он облил пожарных «легковоспламеняющейся жидкостью» (по предварительной информации, бензином), которая тут же вспыхнула. После этого мужчина, как сообщается, облил жидкостью и себя и начал поджигать квартиру.