Независимые эксперты дали оптимистичный прогноз для экономики Германии

Сегодня экономический совет при правительстве Германии, состоящий из экспертов в области экономики, представил канцлеру Олафу Шольцу свой годовой прогноз развития немецкой экономики в условиях высокой инфляции и энергетического кризиса. И анализ от независимых экспертов выглядит несколько оптимистичнее, чем прогнозы самого федерального правительства. 

Так, по прогнозам экспертов, рост экономики в текущем году составит 1,7 %, что на 0,3 % выше ожиданий правительства. Кроме того, они предсказывают, что рецессия в Германии в следующем году будет умеренной и составит лишь минус 0,2%, вместо минус 0,4%. Инфляции в следующем году снизится незначительно и составит в годовом измерении 7,4%, в этом году она составляет все 8%. 

Кроме самого прогноза экономисты представили правительству и план действий: временное повышение максимальной ставки налога для граждан с более высокими доходами, а также выступают за увеличение срока эксплуатации атомных электростанций. Тем временем правительство сегодня объявило, что увеличит выплаты за детей начиная с 1 января с 237 до 250 евро. И это самое большое разовое увеличение детского пособия Kindergeld за всю его историю.

Тем временем президент Немецкого института экономических исследований Марсель Фратцшер заявил, что ожидает волну банкротств в ближайшие два года из-за продолжающегося экономического спада. «Экономика Германии находится в состоянии рецессии, которая может значительно углубиться в ближайшие месяцы. Восстановление экономики, скорее всего, будет слабым и затяжным», – заявил в октябре 2022 года Фратцшер.

Ранее в отчете правительства Германии об экономической ситуации отметили, что в сентябре 2022 года было снижение налоговых поступлений в казну – и они впервые снизились в этом году. Согласно официальному отчету министерства финансов Германии за сентябрь 2022 года, доходы казны в сентябре составили чуть больше 70 млрд евро, что на 9 % ниже уровня 2021 года.