Германию ожидает волна банкротств в ближайшие два года

В Германии заметно снизились налоговые поступления в казну – впервые в этом году. Доходы казны в сентябре составили чуть больше 70 млрд евро, что на 9 % ниже уровня прошлого года, такие данные приводятся в ежемесячном отчёте Федерального министерства финансов.

По мнению экспертов в министерстве финансов, меньшее количество собранных налогов стало следствием мер правительства по поддержке населения этим летом. Пакеты финансовой помощи гражданам, который были введены на фоне высоких цен на энергоносители, включали в себя и выплату единоразовых премий, и снижение энергетического налога – акции вроде топливной скидки. Согласно отчёту, эффект от этих мер продолжает сказываться на поступлениях в немецкую казну.

Президент Немецкого института экономических исследований Марсель Фратцшер ожидает волну банкротств в ближайшие два года из-за продолжающегося экономического спада. «Вполне вероятно,говорит экономист в интервью газете «Augsburger Allgemeine», – в ближайшие два года значительно большее число компаний станут неплатежеспособными и будут вынуждены закрыть свой бизнес. У многих компаний и так почти не осталось запасов после пандемии короны, а теперь ещё и приходится справляться со снижением спроса и повышением цен на энергоносители. Помимо этого, кризис ограничивает возможности оказывать экономическую помощь гражданам со стороны государства».

По его мнению, немецкое государство больше не будет поддерживать компании с той же щедростью, как это было во время пандемии и все последние месяцы. «Экономика Германии находится в состоянии рецессии, которая может значительно углубиться в ближайшие месяцы, – заключает Фратцшер и даёт не слишком оптимистичный прогноз. — Восстановление экономики, скорее всего, будет слабым и затяжным”.

Порт Гамбурга: ведомство канцлера хочет протолкнуть сделку с Китаем
Олаф Шольц: «Мы не слабые!»